Сорван ноготь

От удара ноготь на большом пальце руки сломался (был покрыт гель-лаком), половина ногтя сорвана. Что делать? Стоит ли удалять ноготь полностью или может он сам отрастет? Очень боюсь, что ноготь уже не спасти. Помогите, пожалуйста

Лилия, здравствуйте!
Сколько дней прошло от вашей травмы?

Надежда, чуть меньше месяца

Вы сами убрали оторванную часть?

Надежда, вместе с покрытием да

Лилия,оставшуюся часть ногтевой пластины лучше удалить иначе новый ноготь, отрастая, будет упираться в старый и может деформироваться.
Обратитесь к хирургу,под местной анестезией удалят Вам оставшуюся часть ногтя. Рана заживёт за 5-7дней.
А дальше вырастет ровный ноготь.

Надежда, хорошо
Спасибо вам большое ❤️

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья Вам!