Что вас беспокоит?
Тахикардия
Добрый день, уважаемые врачи. Несколько раз вы уже мне помогли, прошу помочь еще раз :-) Замучила тахикардия. Не то, чтобы совсем жить не дает, но пульс 70-80 в состоянии покоя - это как-то пугает. В состоянии нагрузки >>100. Причем, я не всегда ее ощущаю, но есть она практически всегда (только во сне не знаю, не мерял) Принимал Бисопролол 15мг, теперь принимаю Карведилол 25мг х2 р, почему и пугает меня - тахикардия на фоне приема бета блокаторов. И диастолическое давление повышенное (100-110), наверное на фоне тахикардии. Систолическое держит Телмисартан, выше 150 редко. ЭКГ и Эхо-КГ не дают ничего криминального, кроме гипертрофии левого желудочка, диастолической дисфункции 1 ст и начальных признаков атеросклероза. ФВ ЛЖ 67%. Я курильщик. Смог снизить дозу до пол-пачки в день, дальше никак. Есть лишний вес, пред-ожирение. Может быть, заменить Лерканидипин на Верапамил, или Дилтиазем? Я попробовал Кораксан - не смог работать, думал, монитор глаза выжжет. С уважением, Максим
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, пульс как вы написали 70-80 это норма, а при физ.нагрузке пульс рефлектоно повышается, это нлрмальная реакция.
Узи почек делали?
Юлия, спасибо. Пульс 80 в состоянии покоя норма? Я думал - 60. УЗИ почек делал 3 года назад - почки, надпочечники без изменений.
Забыл сказать - на днях довелось по работе лазать на 18-метровое здание по пожарной лестнице. Пульс был под 200 и одышка. Но болей в сердце не было.
Здравствуйте.
Вам нужно бросить курить.
Табачный дым вдыхаемый при курении обладает мощнейшим вазоконстрикторным действием и учащает чсс. В плане лечения из бета-блокаторов попробуйте атенолол 50 -100 мг под контролем пульса. На мой взгляд самый ритм уряжающий бета-блокатор.
Алексей, спасибо. По поводу курения сам понимаю, что деревянный домик себе собираю. Купил новомодный бульбулятор, чтобы хоть чистый никотиновый пар курить.
По поводу Верапамила и Дилтиазема скажете свое мнение?
Попробовать можно, если нет противопоказаний.
Алексей, я читал инструкцию, противопоказаний быть не должно, ЭКГ и Эхо-КГ ничего похожего не дали. Одного я не понял - их можно сочетать с атенололом / карведилолом?
Нельзя. Эти препараты не сочетаются с бета-блокаторами, поэтому что-нибудь одно.
Алексей, понял, спасибо. А какой препарат безопаснее и эффективнее - Верапамил, или Дилтиазем? И нет ли у них побочек на ухудшение метаболического профиля?
Раньше я принимал амлодипин, он хорошо работал, но отекали ноги и все та же тахикардия. Лерканидипин работает похуже, но зато ноги в порядке, и тахикардия все же поменьше + метаболический профиль улучшает.
Принятый ответ
Таких побочных эффектов нет.
Попробуйте верапамил.
Можно ретардную пролонгированную форму - изоптин 240 СР
Алексей, большое спасибо за помощь!
Похожие вопросы по теме
- 16 Ноября 202021 ответ
- 4 Декабря 202019 ответов
- 5 Мая 202122 ответа
- 17 Июля 202124 ответа