Хронический эндометрит,планирование беременности
Здравствуйте,мне 31 год. Первому ребёнку 8 лет.планирую беременность. гинеколог после осмотра предложила гин. массаж для лечения хронического эндометрита. Сказав что это нужно вылечить воизбежание угрозы выкидыша. Сказала что у меня маленькая матка (хотя до этого ни разу ни кто не говорил) прочитав отзывы в замешательстве. Нужен ли массаж....
Здравствуйте.
На основании чего Вам хронический эндометрит выставили? Биопсию эндометрия делали?
Арусяк, по узи. Диагноз был поставлен давно(до первой беременности), раньше по поводу этого нечего другие врачи не говорили. Были сильные боли при овуляции предлагали пить ок. Пропила 2 года. Уже год не пью.
Предохран- прерывание ПА
Так диагноз хронического эндометрита не устанавливается, нужна биопсия эндометрия если есть подозрения в его наличии.
И массажем это не лечится.
При верификации диагноза хронического эндометрита назначаются антибиотики, противоспалительные препараты, гормональные препараты, препараты улучшающие кровообращение в эндометрии, физиопроцедуры, но никак не массаж.
Рекомендую Вам обратиться к другому гинекологу, здесь какая то чистой воды "отсебятина"
Арусяк, как сегодня написал врач "хроническое воспаление " как понимаю массаж тут тоже не нужен предложила массаж антибиотики и тампоны которые она сама делает( с помощью марли и лекарств, как лидера новокоин и ещё кучу всего)
Арусяк, спасибо большое Вам
Понимаете, сначала надо грамотно установить диагноз, а потом лечить.
Диагноз доктор Вам не установил, биопсию эндометрия не назначил.
По УЗИ такой диагноз не выставляется.
Если руководствоваться такой тактикой можно каждую вторую пациентку лечить от "воспаления", которого может быть и вовсе нет
Принятый ответ
Пожалуйста! На здоровье!
Добрый день.
На каком основании вам поставили хронический эндометрит?
Алексей, по узи,не могу понять эффективен массаж с эти диагнозом или не
По УЗИ данный диагноз не ставится.
Его ставят на основании жалоб и анализов.
Алексей, спасибо большое. Значит мои сомнения правильны
Однозначно
Здравствуйте. Вам проводили гистологическое исследование эндометрия?
Валерия, нет. Только по узи
* Признаки хронического эндометрита
По УЗИ гистологический диагноз не ставится. Это как поставить диагноз аппендицит по фотографии
Валерия, спасибо
Здравствуйте!
Вам делали пайпель-биопсию эндометрия? На основании чего ставят хронический эндометрит?
Лидия, узи
Такой диагноз только по УЗИ не ставится. Эндометрит можно подтвердить только по гистологии с иммуногистохимическим исследованием
Резеда, здравствуйте!
Хронический эндометрит - это не узи диагноз, он подтверждается гистологически. Если ничего не беспокоит, Вы спокойно можете планировать беременность. Лечат хронический эндометрит, если не удаётся забеременеть, есть проблемы с вынашиванием. Но Вы родили и выносили ребёнка, проблем быть на должно.
То же касается и «маленькой» матки, у Вас были роды
Анна, спасибо большое
На здоровье, Резеда!