Консультация пульмонолога /

Приступообразный кашель по ночам чаще всего Ребенок 5 лет — вопрос №82919

Здравствуйте! помогите разобраться, 04 августа ребенок начал подкашливать, через неделю пошли ко врачу, ничего не увидела критичного, сказала приступы можете снимать антигистаминные , пульмикорт, омнитус. Улучшений не было. Еще через неделю пошли к отоларингологу (кашель усилился), он нам сказал что кашель от аденоидов (у нас 2 степень года три как), лечите нос и через неделю пройдет все.... Лечили, не прошел. ( кашель стал до рвоты, практически не беспокоит )сдали анализ крови, нормальный. Анализ на коклюш lgm и lga - не обнаружено. Титры коклюша и паракоклюша результат <1:20 при референсных значениях >= 1:80. Какие анализы еще сдать? и достоверны ли эти? Пересдать?

Педиатр
Здравствуйте вы пили противовирусное средство?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет. не пили
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Надо сделать мазок из зева на флору, описываемый кашель характерен для микоплазменной инфекции. Ночной, приступообразный, длительный. Если подтвердится,то лечение макролидными антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, обычно в одно и тоже время начинается и практически всю ночь кашляет . В вопросе описка нас кашель практически не беспокоит только днем.
Клиент
Лариса, температура и активность сохранялась в норме
в течение всего периода
ЛОР
Исключите аллергический характер кашля.
Педиатр
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Начните циклоферон
Терапевт, Нефролог
Да и есть, кашель при микоплазме ночной. Ребенок посещает сад?
Клиент
Лариса, да, посещает. ну сейчас понятно мы дома, обследуемся.
Терапевт, Нефролог
Воздушно-капельным путем ребенку попала инфекция. Сдавайте мазок из зева на флору и чувствительность к АБ, ПЦР на микоплазму.
Терапевт, Нефролог
Сдайте, возбудитель определится, и общий анализ крови тоже, чтобы знать общую картину происходящего. При микоплазме общее состояние изменяется редко, только кашель.
Гематолог, Терапевт
Можно начать Азитромицин коротким курсом и эреспал
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте ! проверьте мазок из зева и носа можно эмпирически вильпрафен солютаб 40-50 мг на кг веса в сутки в 2-3приема 7-8 дней.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо провести рентгенографию органов грудной клетки,сделать общий анализ крови,исследовать мазок из носа на вирусы,вызвающие ОРВИ методом ПЦР.К лечению добавте эреспал
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Исключите аллергическую этиологию и мазок из зева сдайте
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте мазок из зева на микрофлору и эозинофиллы, ОАК, кровь на респираторную панель и общий ИГЕ. Пока попете Эреспирус в сиропе, Монтелар, Исмиген по 10 дней в месяц 3 месяца, в нос если есть заложенность Авамис или Тафен назаль 1-3 месяца.