Консультация ветеринара /

У кота ранки на спине — вопрос №829226

Здравствуйте, кот шотландец 6 лет, домашний, стерилизованный, поведение обычное, питание и место жительство не меняли, блох нет, появились ранки на спине, чем можно обработать? Могу предоставить видео.

Ветеринар
Добрый день! Другие животные есть у вас? Котей расчесывает себе данные области? Чем кормите, может что то давали со стола?
Клиент
Андрей, в доме нет других животных, кормим кормом пурина, перфект сухой и влажный, еду со стола не ест, не чешет, увидели что шерсть в этом месте топорщиться и посмотрели

Ветеринар
Так ну давайте попробуем так:
1. Данные места желательно выбрить, обрабатывать 1 раз в день раствором Хлоргексидина 0,05%, и мазью Левомеколь наносить тонким слоем.
2. Если кот вычесывает или разливается данные области желательно надеть защитный воротник, чтобы избежать данных последствий.
3.Апоквел таблетки по весу животного , давать 1 раз в день 14 дней. Данный препарат убирает зуд, воспаление.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Вы обрабатываете кота профилактически от блох? Живот, уши чистые? Перхоть есть?
Клиент
Анна, да, обрабатываем два раза в год, этой весной еще не обрабатывала, уши и живот чистые, перхоти нет
Ветеринар
Дело в том, что для блошиного дерматита достаточно всего одного укуса блохи. А кошки не являются постоянными хозяевами блох. Поэтому насекомое может укусить и уползти, но аллергическая реакция уже будет запущена. И часто такая проблема возникает у домашних кошек. Вы выходите на улицу и можете принести на обуви и на одежде.
Поэтому в первую очередь рекомендуется обработать от блох. Капли Стронгхолд или Селафорт строго по весу. Использовать 3 раза с интервалом 3 нед.
Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день до заживления. Пока что только хлоргексидином, потому что от мазей и кремов часто реакция бывает ещё хуже.
Шерсть вокруг Обрезать, чтобы не лезла в ранки.
Не давать разлизывать и расчесывать, иначе присоединится вторичная инфекция.
Желательно остановится нтаолной марке корма и кормить одной фирмой и сухим, и влажным.
Также капли Зодак по 5 капель 2 раза в день 7-10 дней.
Если в ближайшие 7 дней состояние ран не улучшится, то необходим будет очный осмотр врача, желательно дерматолога.