Консультация педиатра /

Доза витамина Д при дефиците — вопрос №829543

Добрый день.
Мальчик 11 лет вес 32 кг, часто болеет ОРВИ и тонзилитом. Сдал анализ на витамин Д 25 (OH)D . Показатель анализа 11 нг/мл. Я так понимаю, что это дефицит.
Подскажите пожалуйста, сколько и как долго нужно принимать витамин Д? Большое спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Да, вы совершенно правы, все значения меньше 20-являются дефицитом.Сам ребёнок чувствует себя хорошо?
Клиент
Яна, чувствует себя хорошо. Но болеет для своего возраста очень часто. Поэтому и сдали анализ.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ваша суточная норма ВИТ д-600МЕ.
Клиент
Яна, но это же не лечебная доза витамина Д.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это доза, восполняющая дефицит.. Примено 10 12кап (6000МЕ) утром в течение 2 месяцев, а затем 2-3 капельки день длительно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо начинать пить, иммунитет будет устойчивее.Гемоглобин в норме?
Клиент
Яна, гемоглобин в норме. Ферритин тоже в норме (по анализу).
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
У ребенка имеется дефицит витамина Д. Принимать в лечебной дозе 3000 МЕ 2 месяца, после чего повторная сдача анализа, если показатель не поднимется до 30 нг/ мл , то принимать еще 5000 МЕ 2 недели, после чего уже переход на профилактическую дозу 1000МЕ.
Препараты: вигантол или аквадетрим, где 1 капля равна 500 МЕ. Получается, что лечебная доза 6 капель , если 5000 МЕ, то 10 капель, проф. доза 2 капли. Проф. дозу принимать постоянно и летом. и зимой
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Для вашего возраста, 3000Ed
6 капель в день , далее контроль витамина д через 1 месяца
Педиатр
Добрый вечер. 3000 тыс МЕ 1 раз в день. Через месяц повторить кровь и скорректировать дозу. Аквадетрим, вигантол или детриферол