Консультация педиатра /

Глюкоза в крови понижена — вопрос №2321134

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализы. Волнует два показателя. 1. Понижена глюкоза в крови. Ребёнку 1,8 лет. Последние дни вялая, мало ест из за прорезывания зубов. Много спит. Сильно потливая. Тело то в холодном поту, то горячая как будто температура. Встает утром без настроения и как будто уже устала. Родился ребёнок с пониженным сахаром и была под капельницей часов 12. После все нормализовалось и нам не дали рекомендации по поводу отслеживания сахара. Сказали все нормально, отстать от ребёнка. Но тут я сама пошла и сдала, почувствовала неладное. Скажите бежать сразу к врачу или же подождать хотя бы неделю, постараться покормить больше и пересдать анализ через неделю?

2. Понижен витамин д. Даю детримакс 1000ме. Повысить до скольки дозу, чтобы поднять? Или может поменять на другие капли?

Состояние ребёнка беспокоит. Она слабенькая. Ее носит по сторонам. Настроение каждый день плохое. Аппетита совсем нет. Ест очень мало по моему взгляду ( до этого ела хорошо)

Педиатр
Здравствуйте! Какой голодный промежуток был до сдачи анализа?

По анализу крови так же повышены эозинофилы, что указывает на аллергическую реакцию или глистную инвазию. Если ребенок не аллергик, то сдуйте кал методом парасеп на гельминтов трехкратно с интервалом 2—3 дня и соскоб на энтеробиоз.

Детримакс — бад, нужны уровень витамина Д не поддерживает.

необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1500 МЕ (3 капли). После 3 лет ежедневная дозировка 2 капли.
Клиент
Алина Александровна, ребёнок покушал за 2 часа до сдачи

Педиатр
Тогда нужно обязательно следить за питанием сейчас, чтобы ребенок хорошо кушал углеводную пищу, и потом контролировать уровень глюкозы в динамике. В остальном значимых критичных изменений нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент уровень глюкозы снижен незначительно.
Требует только наблюдения- углеводы добавить в рацион.
По ОАК нет воспаления, анемии. Но повышены эозинофилы: либо аллергическая реакция (есть проявления?) , либо паразитарная инвазия- сдать кал.
Уровень Вит Д в норме от 30, ребенку необходимо подключить аквадетрим 2000 ме , те по 4 капли в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, аллергии нет. Будем сдавать еще и кал
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько часов ребёнок голодал перед сдачей анализа?
Витамин Д -наблюдается недостаток.
С 1 года до 3 лет профилактическая доза 1500 МЕ, а не 1000 ежедневно круглогодично.Принимать нужно лекарство, а не Бад(Аквадетрим, Вигантол!).
Клиент
Гулизар Рустамовна, ребёнок покушал за два часа до сдачи
Педиатр
Тогда необходимо контролировать в динамике глюкозу крови.
Клиент
Гулизар Рустамовна, контроль производить дома глюкометром или сдавать в центрах из Вены?
Педиатр
Наиболее информативно кровь из вены.