Сыпь на коже новорождённого

Здравствуйте. Нам 17 дней. Увидела на теле сына вот такие высыпания, фото прилагаю. Только в одном месте, слева от пупка. Я очень напугана, что это может быть? У нас гв. Я питаюсь правильно, нормально. Я его ещё не купала, может ли быть от этого? А самое страшное о чем я думаю, у меня обострился генетальный герпес, был раннее и я его саду и переживаю могла ли забыть помыть руки и заразить его и Может ли генетальный герпес вот так на животе у него быть???!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото

Эльмира, прикрепила

Это токсическая эритема , грудничков такое бывает. Пройдёт само, идёт адаптация организма к окружающей среде

Эльмира, а герпес не мог от меня передаться?

От Вас у него должны быть ( АТ) к герпесу ( это защита от вируса

Принятый ответ

Добрый вечер.
Герпесвирусная инфекция потекает достаточно тяжело у норожденных, во-вторых, думаю, что у ребенка в организме циркулируют антитела от герпесвирусной инфекции, которые от получил от вас, они защитят малыша от инфицирования этим вирусом.Сыпь с везикулярными элементами, но если самочувствие не страдает, скорей это эритема или опрелость, это вполне доброкачественные кожные реакции ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На герпес не похоже. И да, при герпеса у новорождённых самочувствие страдает выраженнее,чем у взрослого.

По какой причине не купались? Пока на элементами понаблюдать , если не будет увеличения ,то малыша покупать необходимо.

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае соглатсно фото у вашего ребёнка токсическая эритема,Бывает у новорожденных после рождения как реакция адаптации к новым внеутробным условиям существования. Токсическая эритема(название страшноватое , но на самом деле вариант физиологии у новорожденных) не представляет опасности малышу. Ребёнка можно купать только в кипяченой воде, без средств для купания. Поскольку вы на ГВ соблюдаем диету, с исключением жирного, солёного, сладкого, молочных продуктов и говядины. Это состояние транзисторное, сыпь сама после адаптации пройдёт!

Принятый ответ

Марьям, здравствуйте. Внешне это вполне может быть участок потницы или натерли, так это место, насколько я понимаю, находится непосредственно по краю подгузника. На герпес на данном этапе не похоже. На фотографии сыпь не очень хорошо видно. Как изменилась сыпь со временем и есть ли высыпания на других участках кожи?