Сыпь на лице у грудничка
Добрый день! Моему ребенку 1 месяц, где то 1,5 недели назад у него начала появляться сыпь на лице, за пару дней она полностью заняла все лицо и голову, пару дней назад появилась и на шее. Мы полностью на гв. Пробовала исключать из рациона сладкое, молочку по большей части, не хуже не лучше не становится. Мне кажется что она его не беспокоит, а в интернете по большей части пишут что аллергия чешется и беспокоит ребенка. К педиатру записаны через неделю. Вопрос, на что больше похожа эта сыпь? Нужно ли с ней что-то делать в срочном порядке? Может ли это быть акне новорожденных?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям и описанию высыпания характерны для акне новорожденных. Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, если мама кормит грудью, поступают с грудным молоком. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход. Купание в проточной воде 36-37С, воздушные ванны, стараться не перегревать малыша
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии картина больше характерная для акне новорождённых,на аллергическую сыпь не похоже
▫️Причинами возникновения сыпи считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
❕️питание мамы,как правило, не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает
Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы, иногда на все тело
Может немного уменьшаться,а после купания и прогулки быть ярче,потом бледнеть.
Проходит самостоятельно обычно к 3мес
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм, сенсадерм)
Принятый ответ
Здравствуйте!
на фото у ребёнка можно предположить физиологическое акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас рекомендовано только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения
Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания
Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь
Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Это состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания, обязательные воздушные ванны по 15 минут. Здоровья ребенку!
Доброе утро
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Здравствуйте.
По описанию и фото могу предложить акне новорожденных.
Данное состояние безопасно для ребёнка, проходит самостоятельно. Обычно оно наблюдается на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.
При сухости кожи рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.
Важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами кожи ребенка.