Повышен сахар

После ковида прошло 3 мес. утром натощак сахар от 6,2 до 7,1, ч/з 2 ч после еды от 4,5 до 6,0. Пью на ночь глюкофаж лонг 1000. Мне 47, до ковида регулярно кровь не сдавала, но был в норме. Вес 95, рост 162

Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин для уточнения компенсации. Что сейчас беспокоит?
Для Вашего возраста утренний сахар натощак не должен превышать 6,5, поэтому ГлюкофажЛонг нужно увеличить до 2 р в день по 1000 мг. Липидный профиль смотрели?

Наталия,
гликир. гемоглобин 6,0

Гликированный целевой. Глюкофаж увеличить. Для снижения веса можно подключить форсига 10 мг утром ежедневно или Трулисити 1 р в неделю

Здравствуйте!
Как долго принимаете глюкофажЛонг ?
Вам нужно сдать кровь на гликированный , глюкозу что бы определиться с дозой и препаратом. Так же необходимо проверить креатинин, хс лпнп лпвп таг

Эльмира,
принимаю глюкофаж 3 месяца, анализы сдавала, гликир. гемоглобин 6,0, волнует, что утром натощак повышен, а через 2 часа после еды в норме...

По гликированному у вас предиабет.
Принимайте глюкофажЛонг 1000мг по 2 таб х 1р/д, контроль(при такой дозе препарата уровень глюкозы снизится)гликированного через 3 мес
Ограничьте сладкое мучное
Физ нагрузки: не менее 30 мин в день прогулки

Эльмира,
а что по поводу Форсига думаете,
рекомендуют 10 мг утром

Сам препарат хороший.
Но, он показан при сахарном диабете, у Вас диабета нет.
Можно в принципе пропить один месяц: снизится уровень глюкозы, уйдёт лишняя жидкость из организма и уменьшится вес. ( но в показаниях у него нет предиабета)

Здравствуйте. Вам диабет ставили? Нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Если диабет стоит то натощак сахар должен быть ниже 6.5 через 2 часа после еды ниже 8.0. Если натощак держится выше то принимаю глюкофаж лонг 2000 мг вечером

Ленар,
диабет не ставили, гликир. гемоглобин 6,0

такой гликированный говорит о предиабете принимайте глюкофаж как писал 2000 мг вечером на гликированный гемоглобин через 3 месяца

Ленар,
а если глюкофаж 1000 на ночь оставить, а утром Форсига 10, что скажете?

Принятый ответ

Форсига поможет снизить вес. Принимайте глюкофаж лонг 1000 мг вечером форсигу 10 мг утром

На сколько уменьшается масса тела?

Валерий,
масса не уменьшилась...

Добрый день. У Вас преддиабет . Продолжайте принимать Метформин 2,0 г в сутки . При преддиабете гликированный гемоглобин имеет смысл смотреть 1 раз в 4-6 месяцев. Очень хорошо снижать вес.