Консультация эндокринолога /

ГТТ при беременности — вопрос №2629811

Добрый день!
Сдала ГТТ на 26 неделе беременности, результаты такие:
Глюкоза натощак: 4,1
Глюкоза через час: 8,81
Глюкоза через два часа: 8,41
Последний забор крови сделали ~ через 1 час 45-50 минут, не ровно через два часа.
Смущает, что последний показатель очень близок к верхней границе.
Могут ли с таким показателем поставить ГСД? Нужно ли соблюдать диету?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По Вашим результатам у Вас нет ГСД, не переживайте
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Даже если верхняя граница, все же она не выходит за пределы референса. Поэтому ГСД не выставят.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
У вас все показатели в пределах нормы (даже если ближе к верхней границе)
Диагноз ГСД при таких показателях не ставим
Необходимости в специальной диете нет
Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, высока ли вероятность, что при дальнейших сроках беременности может развиться ГСД с такими результатами? Ведь если я правильно понимаю, то с каждым месяцем сахар повышается? Прибавка в весе у меня небольшая, лишнего веса нет, в семье никого с диабетом нет.
Эндокринолог
Действительно, с ростом срока может увеличиться гликемия да счет ваших гормонов и плацентарных (снижается чувствительность тканей к инсулину, поэтому повышается уровень гликемии). Но точно сказать, будет ли ГСД, нельзя
Показатели у Вас сейчас хорошие, поэтому риск развития ГСД невелик
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По данным показателя глюкозотолерантного теста нет данных за гестационный сахарный диабет.

Во время всего периода беременности, ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, йодомарин уже не нужен.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Нет, не переживайте, ГСД у вас нет.
Все показатели в норме, верхняя граница не значит превышение.

Дополнительно рекомендую приём:
-Йодомарина 200мкг после завтрака, всю беременность и перид ГВ

-Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать принимать препараты железа, железодефицит влияет на общее самочувствие.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, высока ли вероятность, что при дальнейших сроках беременности может развиться ГСД с такими результатами? Ведь если я правильно понимаю, то с каждым месяцем сахар повышается? Прибавка в весе у меня небольшая, лишнего веса нет, в семье никого с диабетом нет.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здесь влияет ни сколько прибавка в весе, сколько сама реакция организма на гормоны беременности.
У вас хорошие показатели глюкозотолерантного теста, поэтому риск развития ГСД низкий.
Сейчас переживать по этому поводу не стоит.
Можете раз в месяц контролировать глюкозу венозной крови, норма до 5,1 ммольл
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
Показатели в норме
Гсд нет

Во время беременности и гв- йодомарин 200
Эндокринолог
Здравствуйте, показатели в норме, ГСД исключен, диету не нужно соблюдать