Консультация ревматолога /

Подагра. Боль не проходит 50 дней — вопрос №829804

Здравствуйте. Мне 35 лет. Рост 170, вес 68. В феврале этого года случился первый приступ подагры. Сдал анализы мочевая 620. Остальное в норме. Принимал милурит и аркоксию. Хромаю на протяжении 50 дней. Сустав большого пальца очень болит. Пью щелочную воду, овощи фрукты, убрал из рациона красное мясо, все готовится на пару. Почему боль не проходит?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Потому что приём аллопуринола не инициируется в момент обострения, а только в ремиссии. Начало аллопуринола в обострение - только утяжеляет приступы и затягивает их.

Далее:

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. С учётом вашей ситуации с аллрпуринолом лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца.

2. Диета 6 на постоянный приём.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП. Опять таки с учётом сердечной патологи, выбирать нужно селективные препараты. Либо целекоксиб 200 мг 2р/сут или напроксен 500 мг 2 о/сут. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, неделю назад перестал принимать милурит т.к боли не проходят. Начал принимать азурикс. Что скажете насчет него? Можно ли?

Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста что мне сейчас принимать чтобы боль ушла? Нога то надуется, то сдуется.
Ревматолог, Терапевт
Азурикс это и есть фебуксостат.
Ревматолог, Терапевт
Я подробнейшим образом описала как снять обострение в трёх линиях терапии.
Клиент
Наталья, спасибо вам.?