Болит большой палец на ноге
Доброе утро! Прошлась вчера на высоких новых каблуках, где нагрузка была именно на пальцы ног. Всю ночь ноет большой палец в состоянии покоя, что это может быть, ранее таких симптомов не испытывала, шевелить им могу? Заранее большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, наружное искривление пальца есть? Покраснение или отек?
Прикрепите фото пальца, посмотрим
Виталий, ничего нет, все как обычно… только болит. Палец сгинается, есть ощущение, что кость вышла из нужного места.
В таком случае к дообследованию нужно сделать рентген снимки стопы, + сдать анализ крови на мочевую к-ту (исключить подагру)
Это скорее всего постнагрузочное обострение артрозо-артрита 1го плюснефалангового сустава.
По лечению рекомендовано:
* Покой, ограничение по возможности ходьбы на 2 нед
* Ортопедические стельки, можно индивидуальные
* Прием противовоспалительных препаратов можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
* Местно втирать Кетопрофен гель
В дальнейшем коррекция лечения с учетом данных Ргр снимков и результатов анализа крови
Виталий, скажите пожалуйста а в травмпункте мне помогут?
Врач сразу спросит была ли травма?
В травмпункте с экстренными травматическими случаями работают.
От врача конечно зависит, если вредный то может отправить в поликлинику и будет прав.
Виталий, сходила сегодня к травматологу в травмпункт. Рентген делать не стал, сказал что вывиха и перелома нет и скорее всего артрит, что само пройдёт. Скажите пожалуйста, артрит начальный самостоятельно проходит или лучше что-то начать с этим делать? Боли терпимые и когда расходишься болит меньше.
Принятый ответ
Кроме каблуков и нагрузочного артрита первый плюснефаланговый сустав практически всегда воспаляется и болит при подагре.
Я бы рекомендовал проверить уровень мочевой кислоты крови.
Используйте удобную обувь, ограничьте ходьбу.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Константин, спасибо за ответ. Была сегодня у травматолога, сказал что скорее всего артрит начальный и само пройти должно. Никаких воспалений внешних нет, только боли в суставе. Скажите пожалуйста, это само может пройти или лучше начать лечение?
Таблетки можно подождать.
А гель все-таки используйте.
Константин, спасибо за рекомендацию, сегодня куплю гель и начну его использовать. Ещё вопрос, почему во время ходьбы и нагрузки болей почти нет, а во время покоя боль становится очень сильной?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте рентгенограмму стопы.
Станислав, спасибо вам за ответ и рекомендацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной считаю неправильный подбор обуви по ширине стопы. Ко мне такие пациенты обращались.У некоторых даже была синюшность ногтя большого пальца т.е. подногтевая гематома пальца. Пришлось менять обувь. Пришлите фото стопы.