Нужна консультация специалиста
Три дня назад болела грудь по центру, иногда болело в спине примерно в ключице слева, было подозрение на гэрб, сделал фгдс, потвердился гэрб, эрозии, заброс желчи , нашли полип , жду результаты биопсии. Начал два дня назад принимать препараты, но вчера резко заболела шея, больно повернуть влево ,отдает в правую ключицу, спать было невозможно. Слабость сильная, ночью спал постоянно просыпаясь от боли . Что делать? Спасибо .
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте!
По Вашему описанию, боль связанна с позвоночником. Это может быть поражение фасеточных суставов - суставы между позвонками, грыжей межпозвонковых дисков или миозит ( воспаление мышцы).
Необходимо начать принимать :
- Ацеклофенак или Диклофенак по 1 ампуле 3 мл внутримышечно 1 раз в день. Курс 7 дней
ИЛИ
- Ибупрофен 400 мг по 2 таблетки 1 раз в день курс так же 7 дней
- Толперизон 150 мг по 1 таблетке 1 раз в день ( от мышечного спазма)
Виталий, так как паралельно ещё лечу желудок, лучше препараты внутримышечно? Какое обследование пройти ? Эти боли никак не связаны с желудком? Просто заболело все сразу?)
Из обследование- МРТ шейного отдела позвоночника.
Если приходите лечение, то препараты группы нвпс можно внутримышечно. Толперизон на слизистой желудка сильнее не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить заключение ФГДС? Лечение необходимо назначать исходя из ваших результатов, так как при обострении заболеваний ЖКТ, неврологическое лечение стоит пока отложить.
Алана, прикрепил результаты обследования
Просмотрела. Приём препаратов противопоказан до достижения стойкой ремиссии вашего основного заболевания.
Сейчас можно носить воротник Шанца по 1 часу 3 раза в день. Втирать Найз гель в область болей. Меновазин втирать 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!Боли связанные с остеохондрозом шейного -грудного отдела позвоночника Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Препараты неврологические на время не принимать,так как они влияют на желудок
Лечить основное заболевание гэрб
Здоровья
Нонна, аппликатор какого размера нужен ? И лежать на нем на твердой поверхности , положив под лопатку?
И Меновазин вчера втирал , он не подходит?
Лежать на голое Тело на иголках размер стандартный примерно 200*200
Меновазин утром ,долгит мазать ,или немулид днём ,вечер -пластырь
Принятый ответ
Добрый день. Без очной консультации тяжело судить о причине боли, это связанно с возможной иррадиацией боли от ГЭРБ.
В любом случае Вам на время лечения от ГЭРБ необходимо исключить препараты ухудшающие течение заболевания: обезболивающие противовоспалительные препараты, миорелаксанты (с осторожностью).
Хочу уточнить что любые формы препаратов (мази, инъекции, свечи) так же сильно влияют на желудок!!!
С учетом возможной связи боли с миофасциальным болевым синдромом и комбинацией с ГЭРБ рекомендую воспользоваться немедикаментозными способами лечения:
1. Аппликаторы (коврик с иголочками) на шейны и грудной отдел позвоночника, 10 минут 3 р/д
2. Растяжка трапециевидных мышц (заведение локтя за голову, приведение локтя к плечу противоположной руки, заведение руки за поясницу).
3. Укрепление мышц шеи (наклоны головы во всех плоскостях с сопротивлением движению рукой)
4. Не медикаментозные пластыри: магнитные (Нанопласт)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для снятия болевого синдрома и мышечного напряжения в шейном отделе рекомендую следующее лечение:
*мидокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-4 дня,затем по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-14 дней
Этот препарат снимет мышечное напряжение
*для купирования болевого синдрома-аркоксиа по 90 мг по 1 таб 5-7 дней
*ультоп по 20 мг утром и 20 мг вечером-1 мес
Здравствуйте, Игорь. Пока есть обострение со стороны ЖКТ, нежелательно принимать препараты из группы НПВС в каких-либо формах, лучше использовать их местно в виде мазей/гелей/пластырей.
Спать на ортопедической подушке.
Используйте аппликатор Кузнецова или Лепко, по 20 минут 2-3 раза в день лежите шейно-воротниковой областью, до 10- 15 дней.
Когда болевой синдром стихнет, начните гимнастику на шоп.
Миорелаксанты можно проколоть внутримышечно (мидокалм 2 мл,курсом 10 инъекций)