Консультация гинеколога /

Отмена приема дюфастона — вопрос №3269221

Здравствуйте, у меня было медикаментозное прерывание беременности (по результатам УЗИ - неразвивающаяся беременность на сроке 8-9 недель).
Врач прописал мне дюфастон 10 мг 2 раза в день с 11 по 25 день менструального цикла.
Как я поняла, прописала она его для восстановления цикла, но в выписке в сопутствующих заболеваниях еще прописано: острый вагинит и эрозия и эктропион шейки матки. Я приняла только две таблетки вчера вечером сегодня утром, сейчас у меня жуткая диарея, и все лицо горит и в красных пятнах.
Можно ли отменить дюфастон? Придут ли без него месячные?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Конечно вы можете просто отменить препарат, после прерывания беременности не требуется назначение препаратов прогестерона, цикл восстановится сам в течение первых месяцев, Вы можете просто его не принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Да, учитывая реакцию на препарат, его можно отменить. Это похоже на аллергическую реакцию. Прием Дюфастона по стандартам не обязателен, цикл самостоятельно тоже восстановится. В подобном случае рекомендуется прием антигистаминного препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно после прерывания неразвивающейся беременности собственный менструальный цикл восстанавливается самостоятельно, без дополнительного назначения препаратов. Поэтому обычно в таких случаях дюфастон не рекомендуют принимать.
В случае отсутствия необходимости в дюфастоне препарат обычно прекращают принимать. Менструация обычно приходит примерно через 28-30 дней после прерывания.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Кончено, вы можете прекратить прием препарата. Никаких неблагоприятных последствия для вас не будет. Скорее всего у вас аллергическая реакция на один из компонентов препарата. И если продолжить прием, всё только ухудшится. В таких случаях хорошо помогает прием цитрина 1т. 1р/д. и часа через два можно выпить полисорб 1ст.л. на стакан воды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Учитывая побочные эффекты, рекомендуется прекратить прием препарата. Тем более, что Дюфастон не показан после прерывания неразвивающейся беременности, циклы восстановятся самостоятельно.