Консультация гематолога /

Плохие анализы у ребенка — вопрос №829975

Здравствуйте!ребенок ,4 года ,болеет 2 недели,проблемы с носом,сейчас температура.Лечение было малоэффективным,направилина анализы,а там все показатели снижены,пересдали,то же самое,помогите разоьбраться,ждем еще анализ на Эпштейн Барр

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!почти со 100% уверенностью могу сказать, что по анализам был перенесён ковид.Антител не вижу.Только к ЦМВ.Чтотснцчас беспокоит ребёнка , беспокоило тогда и чем Вы лечили?
Клиент
Яна, здравствуйте!
Нос лечим,вот уже почти 2 недели,только сейчас пошли улудшения,температура 3й день,но интервалы возрастают между приемами жаропонижающих,больше ничего не беспокоит
Меня так напугала лор,что у нас возможно мононуклеоз,по анализам и симптомам
Тк до этого болели ангиной(?),без темп,аллерг.ринит,увеличены лимфоузлы

Терапевт, Гастроэнтеролог
ну и что, что мононуклеоз - все детки им болеют. Лимфоузлы могут быть увеличены длительные время , так же как и печень
Клиент
Яна,да,просто у нас такого еще не было плохого анализа и на фоне неээф. лечения очень страшно с нашими хрон.заболеваниями,спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ангелина, это не «такой плохой анализ», это анализ характерный для чисто вирусной инфекции. Просто должно пройти время, не переживайте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лимфоузлы после такого будут восстанавливаться до 6месяцев, это нормально, потому что у деток иная имунная настроенность.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы:)!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ангелина, у ребёнка по анализу признаки перенесённой вирусной инфекции
Какие жалобы сейчас у ребёнка?
Клиент
Мария, здравствуйте!
Нос еще не до конца вылечили,увеличены лимфоузлы,температура 3й день,по уже идет на спад
Клиент
Мария, а то что у нас есть нулевые показатели по анализам,наскольно это страшно?у нас такого никогда не было,аналищы сдаем регулярно
Гематолог
Это следствие вирусной инфекции (возможно ребёнок переболел вирусом Эпштейн Барр), сдайте анализы
После таких инфекций у детей снижается иммунитет, восстановление показателей крови обычно возникает через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!