Болит коленный сустав
Мне 74 года. После перенесенного ковид сразу заболело колено под чашечкой, затем боль переместилась под колено, затем боль переместилась справа колена (нога левая). Пил 2 недели нимесулид, мажу колено мазь диклофенак 2% и терафлекс крем. Какой самый иформативный метод диагностирования для уточнения диагноза и лечения. Колено болит месяц, боль при ходьбе , в начале ходьбы боль сильная , затем умеренная.
Петр, здравствуйте!
Для диагностики причины болей и последующей коррекции лечения рекомендую Вам выполнить:
-МРТ коленных суставов
-ОАКрови(лейкоциты, СОЭ)
-Биохимический анализ крови(уровень мочевой кислоты, ревмопробы)
Сейчас отека, гиперемии сустава нет?
Надежда, отека колена нет, есть отек к вечеру ног, внизу от колена.
Петр, узи вен ног не выполняли на предмет венозной недостаточности?
Надежда,нет
Принятый ответ
Тогда к лечению рекомендую Вам добавить Кап Троксерутин 300мг по 1к*3р в день 1 мес, гель троксевазин втирать в голени 2р в день.Это улучшит венозный отток и уменьшит отеки.
Из анализов проконтролируйте уровень мочевой кислоты, т к учитывая вашу сопутствующую патологию и перенесенный ковид боли могут быть связаны с обострением артрита.
Узи вен ног в плановом порядке.
Самый информативный метод диагностики коленного сустава _ МРТ.
Для облегчения срстояния и боли можно использовать:
1. По возможности не нагружать ногу, купить фиксатор коленного сустава, с ним ходить будет легче.
2. Таб. Мелоксикам 7,5 мг по 1т*2р в день 5-7дней под защитой омепразола.
3. Втирать в коленный сустав местно Кетопрофен Гель 3-4р в сут.
В дальнейшем - Коррекция лечения в динамике, учитывая данные МРТ сустава
Виталий, МРТ не могу делать, у меня металлические болты после травмы на другой ноге.
Принятый ответ
В таком случае оптимально и недорого будет: Цифровой Рентген сустава + УЗИ
Для диагностики внутрисуставных повреждений наиболее информативный метод - МРТ.
Там, конечно, будут какие-то изменения, накопленные за прошедшие годы.
Но в данном случае Вас беспокоят не они, а реактивный артрит после перенесенного ковида. Это не редкая проблема. В моей практике такие артриты отличаются упорством и беспокоят около 6 мес, пока не успокоится возбужденный вирусом иммунитет.
Наиболее эффективный метод лечения - блокада (введение в сустав) Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Дипроспан - серьезный препарат и его введение нужно согласовать с лечащим врачом в плане сопутствующей патологии.
Константин,можно ли заменить МРТ на РКТ у меня металл в другой ноге?
Принятый ответ
КТ не видит мениски, связки и другие мягкие ткани.
Если нет возможности МРТ - сделайте обычный рентген.
Он позволит оценить степень артроза.
КТ не намного превосходит рентген при диагностике коленного сустава.