Консультация гинеколога /

Проблемы с зачатием — вопрос №830063

Здравствуйте. Мне 32, мужу 33. Детей нет. Планируем. Не пьем, не курим. Три месяца не предохраняемся. В прошлом цикле на 6-7 день после предпологаемой овуляции у меня было небольшое кровотечение. По срокам и всем симптомам оно подходило под эмбриональное. Так что я думала, что у нас всё получилось. Но за день до календарных месячных начало мазать, а в срок месячные пошли как обычно. Я на второй день сделала на всякий случай тест. Показал слабую вторую полоску, через два дня тест повторила - чистый. Мне кажется беременность была, но не удержалась. А и ещё за пару дней до предполагаемых месячных у меня очень налилась грудь и стали очень болезненными соски (обычно болезненность перед месячными меньше).
Вобщем в этом цикле будем снова пробовать.
К врачу очно могу только через 2 недели попасть. А овуляция уже скоро.
Посоветуйте что-нибудь, чтобы зачать и удержать беременность.
Я пью комплекс витаминов для планирующих беременность с фолиевой кислотой.
Может есть ещё какие-то препараты которые стоит купить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! витамины пьете и этого достаточно, вы только начали планировать, ничего не нужно без обследований пить , кроме витаминов. вам дается год на планирование беременности, если не получается тогда обследование и по результатам лечение. Сейчас живите половой жизнью через день и планируйте дальше.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите были ли беременности в прошлом и чем они закончились? Есть ли дети у вашего супруга? Учитывая ваш возраст, и попытки в течении 3 месяцев- нет смысла сейчас искать причины препятствующие беременности тк пробуете вы совсем недавно. Вы молоды, вам дается до года активных попыток, и только если не получается в течение года можно поднять вопрос в плане дообследования по бесплодию. Препаратов которые бы удержали беременность к сожалению нет, ее не нужно удерживать если качество яйцеклетки и сперматозоидов хорошее, если прошло зачатие беременность будет развиваться без каких либо удерживающих факторов.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Из витаминов в рамках планирования необходимо принимать следующие:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы ещё совсем мало пробуете.
Ничего страшного в этом нет.
Пока кроме фолиевой кислоты я бы ничего не назначал бы вам.
Если ещё пару месяцев не будет получаться, то необходимо будет сдать анализы на гормоны и сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А ранее были беременности? Если да, то чем закончились?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Я всегда начинаю с режима дня. Спите не менее 8 часов в сутки, чаще гуляйте в светлое время, получайте хорошие эмоции и не зацикливайтесь на зачатии. Любите с мужем друг друга и тоже получайте удовольствие.
Кушайте правильно. В рыбе и тресковой печени много рыбьего жира, в сладком перце витамина С, в овощах - клетчатка и так можно далее.
Фемибион 1 - очень хороший комплекс поливитаминов, можно витамины для беременных фирмы Солгар, тоже работают отлично, а мужу можно тоже Солгар для мужчин.
Спустя какое-то время все получится. Вам дается год, чтобы получилось самостоятельно.

Будьте здоровы! Удачи вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Диагноз бесплодие устанавливается, если беременность не наступила в течение года регулярной половой жизни. Вероятность наступления беременности в одном цикле около 20%. Поэтому на данный момент не стоит переживать и волноваться по этому поводу минимум пол года. Принимать надо только метафолин по 400 мкг, можно еще вит Д. При регулярном цикле и отсутствии жалоб больше делать ничего не надо. Если в течение года беременность не наступит , то тогда сдать спермограмму и проверить проходимость маточных труб.