Недержание кала у ребенка

Здравствуйте!Ребенку 2 года, на протяжении 2х месяцев помтоянно подкакивает в трусики , даже если сходил на горшок то в течении дня постоянно трусы грязные , выделения не твердые , скорее как мазня, что это может быть?какие обследования нужно пройти?Спасибо за ответы

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Это называется каломазание. Скажите, а запором малыш не страдает/ не страдал ранее? Как давно отмечаете, что трусики постоянно грязные?

Елена, запором не страдает , но в основном кал выходит таким образом по чуть чуть , но даже если на горшок сходит то всеравно мажет , такое происходит уже примерно в течении 2х месяцев

А стул какой в течение дня? Мягкий, сметанообразный? Или все-таки больше горошком. как овечий? Какает каждый день?

Елена, какает каждый день , но стул сначала выходит жидкий потом нормальный и после этого жидкий мажет в течении дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из обследования сделать узи органов брюшной полости, сдать копрограмму. С этого начать .
С результатом обратиться к хирургу .

Наиболее частая причина каломазания - это хронический запор, но у вас и стул мягкий, и какает каждый день, поэтому хронический запор мы исключаем. Возможно. слабые мышцы, что идет недержание стула. В любом случае, лучше всего начать с очного осмотра детских хирургом или проктологом, а они уже после осмотра решат нуждается ли малыш в каких-то дополнительных обследованиях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узи обп.
Консультация гастроэнтеролога, хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно необходима консультация хирурга, УЗИ обп.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте
Начать необходимо с осмотра детского хирурга или проктолога. На очном осмотре врач назначит дополнительные обследования

Здравствуйте!
Нужен очный осмотр и обследования, чтобы разграничить процессы, либо это проблема психологического характера либо изменениями с самим организмом.

Очный осмотр хирурга обязателен.

Для данного возраста такое допустимо. Но для исключения ферментативной недостаточности желательно сдать анализ кала на копрологию