Консультация психиатра /

Головокружения, усталость , апатия, — вопрос №830132

Добрый день! Жен 32года . Прошу помочь разобраться с симптомами что в данном случае делать.
На протяжении 2 месяцев беспокоят периодические головокружения, иногда бывают скачки давления, бывало что давление поднималось до 150/90 при моем обычном 114/80 , кидало резко в жар , появлялась чувство страха , боль посередине в грудной клетки и ощущение что не хватает воздуха , в один из таких приступов было плохо что пришлось вызвать скорую но они сделали экг сказали что все хорошо это не по их части что скорее всего это паническая атака , только вот не понятно с чего она появиляеться я же не нервничала даже совсем, просто была дома смотрела телевизор , и таких приступов было уже три раза за эти два месяца в основном они беспокоят по вечерам , в последний раз такое было 2 недели назад больше пока не беспокоит давление . На данный момент беспокоит головокружение не сильное а как буд то находишься в пространстве, постоянная усталость ,апатия, не могу не на чом сосредоточиться , беспокоит отдышка и учащенное серцебеение бывает даже в спокойном положение, кидает в жар резко температуры при этом нет потом резко и отпускает , проверяла сердце по УЗИ и ЭКГ все хорошо без потологий ,. Делала УЗИ сосудов головы и шеи сказали всё нормально , немного вроде расширины если я поняла правильно но это в пределах нормы сказали , делала УЗИ щитовитки тоже все хорошо сказали , Была у врача терапевта посоветовали обратиться к психологу , и выписали магний , витамины группы Б , витамин Д (я принимаю кальций Д3 форте ) а также выписали транквилизатор грандаксин, сказали что он слабенький , но мне так не показалась , мне выписали по 1 таблетки в день с утра , я выпила пол таблетки , и мне стало плохо побочка появилась я их не стала больше пить , счас принимаю витамины магний , витамин б , кальций Д3, омегу , валерьянку , и иногда глицин , может вы посоветуете что-то ещё что не имеет сильных побочных действий ? И вообще прошу помочь разобраться что со мной происходит , такого просто раньше со мной не происходило ... Это панические атаки или моральное может быть выгорание на фоне чего появилась депрессия , панические атаки или это что то что может не связоное с психическим расстровом ?

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Больше данных за панические атаки, они могут происходить спонтанно, с различными соматическими проявлениями. Лечатся они приёмом антидепрессантов, транквилизаторы обычно купируют сам начавшийся приступ.
Почему Вы спрашиваете о депрессии? Какие у Вас есть признаки помимо описанных симптомов?
Клиент
Татьяна, есть некоторые проблемы на работе , и дома , возможно из за различных переживаний подумала что может быть у меня депрессия ..или моральное выгорание , просто пытаюсь отдыхать вроде и в спокойствии и в тишине нахожусь дома например , а такие приступы все равно беспокоят вроде вот вообще не чего не делаю а все равно устала и случаются приступы то в жар кинет , то нервозность появиться, и мысли чотко с формулировать не могу , рассеянность какая то есть , вообщем это не похоже на меня ,и это состояние очень мешает нормальной жизни , я вроде пытаюсь сосредоточиться не думать о всяких болезнях но вот они сами напоминают о себе не стого не сяго ...воот и не знаю что делать ..и как избавиться от этого ..
Психиатр, Сексолог
Начните с приёма у психолога или психотерапевта, это поможет Вам разобраться с тревожными мыслями, разложить их "по полочкам". Возможно, назначение препаратов и не понадобиться. Длительное пребывание в стрессе, постоянные переживания могут спровоцировать вот такие панические атаки.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройство, пиком которого становятся панические атаки.
Сейчас конечно желательно обратиться сразу к врачу-психотерапевту для оценки психической системы и назначения медикаментов.
основа лечения ПА - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия (изменения образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Медикаментозная терапия нужна для работы на уровне биохимии, выравнивания работы нервной системы и эмоционального фона.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если это действительно панические атаки, то лечится это комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС (пароксетин или сертралин)и психотерапия. Обязательно сочетать оба этих компонента. Рекомендую обратиться к психотерапевту или психиатру для уточнения диагноза и подбора терапии.