Консультация психиатра /

Схожу с ума — вопрос №1889567

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, при каких расстройствах могут возникнуть следующие симптомы.
Ощущение что я не я, нет эмоций и чувств (но могу заплакать с пустотой внутри, улыбаться и иногда даже засмеяться), в голове постоянно крутятся песни, внезапно всплывают картинки из прошлого, при пробуждении поток бессвязных мыслей, по ночам снятся бредовые сны, полная апатия, невозможность сосредоточиться на чем-либо, будь это разговор или какое-то дело, нет никаких нормальных мыслей. Воспоминания как будто все стёрты, про будущее думать не получается. Каждый день мука.
Принимаю эсциталопрам и арипипразол, на ночь сероквель с постепенной отменой.
До этого меняли 4 схемы лечения.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить депрессию. У вас есть аппетит? Как ночной сон? Были ли сбои в менструальном цикле? Как либидо? Вам хуже утром или вечером? Во сколько вы обычно просыпаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, ем 1 раз в день и обычно что-то углеводистое, сплю нормально, если не считать ярких детализированных и очень странных снов, цикл у меня нерегулярный всегда был, либидо есть, как ни странно, но чувств нет.

Клиент
Анжела Вильевна, одинаково плохо и утром, и вечером, так как ничем не могу заниматься, просто не знаю, куда себя деть. Встаю в 9:00, но могу еще пару часов потом доспать.
Психиатр
Было снижение веса?
Клиент
Анжела Вильевна, 10 кг с конца декабря
Психиатр
Есть такие симптомы как учащенный пульс, запоры?
Клиент
Анжела Вильевна, пульса нет, с жкт вообще не понятно что... То запоры, то поносы.
Психиатр
Почему вы принимаете такие низкие дозировки препаратов и как давно?
Клиент
Анжела Вильевна, эсциталопрам 5 дней в такой дозировке, до этого был феварин максимум 100, золофт 75, триттико 250, велафакс 150.
Психиатр
Почему были низкие дозировки золофта и феварина? Плохо переносили?
Клиент
Анжела Вильевна, нет, просто становилось хуже, и меняли терапию.
Психиатр
По описанию у вас тоскливая депрессия, вы когда-нибудь получали стационарное лечение?
Клиент
Анжела Вильевна, а если чувств и эмоций нет, особенно к близким, тоски не чувствую вроде... Собираюсь госпитализироваться. А на шизофрению это не похоже?
Психиатр
Тогда анестетическая депрессия. Нет, Дарья, это не шизофрения, это депрессивный эпизод, лучше пододрать лечение в стационарных условиях
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое.
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, пожалуйста, как избавиться от навязчивой музыки в голове? И что делать, если совсем ничего не хочу делать? Беседовала сегодня с психиатром, мне поставили депрессию с деперсонализацией (аутопсихической). В этом состоянии очень сложно существовать.
Психиатр
от навязчивой музыки в голове должен будет помочь Кветиапин. По поводу апатии - надо повышать дозировку антидепрессанта, сам эффект наступит спустя 4-6 недель от начала лечения
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, из своего опыта, через какое время при условии адекватной дозировки препаратов должны появиться чувства и эмоции?
Психиатр
Здравствуйте!
В течение 2-3 недель после начала приема терапевтической дозировки
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Какое состояние было до назначения препаратов и как давно оно началось?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте. Пятый месяц пошел. Постепенно исчезали все чувства, была дикая тревога, бегала постоянно курить, потом пошло ощущение, что я не я, в просоночном состоянии начали путаться мысли, сейчас вообще либо пустота в голове либо навязчивые песни играют.
Психиатр, Психотерапевт
Какие дозировки препаратов?
После какого препарата стало получше состояние?
Клиент
Айше, сейчас эсциталопрам 3/4 таблетки, арипипразол пол таблетки, сероквель на ночь 3/4 таблетки. Улучшений вообще нет, только хуже.
Психиатр, Психотерапевт
У вас нтзкие дозировки, нужно повышать. Эсциталопрам стремитесь к дозировке 20 мг, это 2 таб. Повышается постепенно
Клиент
Айше, спасибо!
Клиент
Айше, подскажите, пожалуйста, как избавиться от навязчивой музыки в голове? И что делать, если совсем ничего не хочу делать? Беседовала сегодня с психиатром, мне поставили депрессию с деперсонализацией (аутопсихической). В этом состоянии очень сложно существовать.
Психиатр, Психотерапевт
Вы когда препараты начнете принимать, нарастите дозировки, эта музыка уйдёт.
Клиент
Айше, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, из своего опыта, через какое время при условии адекватной дозировки препаратов должны появиться чувства и эмоции?
Психиатр, Психотерапевт
Из опыта я сказать не могу, все случаи очень индивидуальны. Когда вы выйдете на нужную дозировку, эффект ожидается максимум до 6 недель
Психиатр, Психотерапевт
Иногда препарат приходится долго повышать, до высокой дозировки, тогда этот срок удлинняется
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о выраженном депрессивном эпизоде .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, что можно предпринять, если лечение не помогает?
Психиатр, Психотерапевт
У вас маленькие дозировки, надо увеличивать эсциталопрам до 20 мг прибавлять по 5 мг в неделю), по состоянию серокчель тоже потом добавить для усиления эффекта.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, как избавиться от навязчивой музыки в голове? И что делать, если совсем ничего не хочу делать? Беседовала сегодня с психиатром, мне поставили депрессию с деперсонализацией (аутопсихической). В этом состоянии очень сложно существовать.
Психиатр, Психотерапевт
На фоне коррекции доз антидепрессанта уйдет музыка, деперсонализация, появятся силы и желание что-то делать. Пока можете применять пару раз в день релаксацию по джекобсону.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, из своего опыта, через какое время при условии адекватной дозировки препаратов должны появиться чувства и эмоции?
Психиатр, Психотерапевт
После месяца, может 2-3
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья. Судя по описанию у Вас депрессивный синдром с эпизодами деперсонализации и навязчивыми мыслями.
Вам необходимо увеличивать эсциталопрам до 20 мг, наращивая дозу по 5 мг в неделю.
На первоначальном этапе, чтобы помочь себе с навязчивыми мыслями, попробуйте из записывать тем потоком, который идёт. Потом их можно будет более глубоко обдумать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня из навязчивых мыслей только отрывки песен. Их тоже записывать. И воспоминания, которые внезапно приходят в голову, тоже записывать? Подскажите, как долго может длиться это состояние? Это очень тяжело переживать.
Психиатр, Сексолог
Воспоминания можно попробовать записать. От музыки обычно помогает избавиться её завершённость, попробовать вспомнить окончание песни.
Через сколько пройдёт сказать сложно, всё индивидуально. При улучшении общего состояния должны пройти и навязчивости
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, из своего опыта, через какое время при условии адекватной дозировки препаратов должны появиться чувства и эмоции?
Психиатр, Сексолог
У каждого индивидуально, в среднем в течение месяца