Консультация кардиолога /

Можно ли исключить миокардит? — вопрос №830344

Симптомы одышки особенно в положении лежа, ноющие боли то справа, то слева иногда в плечо. КФК МВ, Д Димер, Тропонин 1 и Натрийуретический пептид в норме, общий КФК повышен - 350. Что это может быть?

Кардиолог
Здравствуйте. Не похоже на миокардит. Из анализов общий анализ крови, биохимический анализ крови, ЭКГ , УЗИ сердца , гормоны щитовидной железы, ферритин. А кфк общий при разных состояниях может быть повышен. Пока обследования которые я написала , потом к терапевту. Если будут отклонения, он назначит ещё обследования
Принятый ответ
Клиент
Мадина, забыл написать: ферритин и срб тоже в норме. ЭКГ и УЗИ 2 месяца назад были в норме

Кардиолог
Точно не миокардит и даже не сердце. Вам нужна консультация невролога
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Если КФК-МВ, тропонины в норме, то миокардит можно исключить. Общая КФК увеличивается при проблемах со скелетными мышцами (спазм, перенапряжение, травма, ревматологические заболевания). Чтобы исключить перикардит, нужно сделать УЗИ сердца. Но скорее всего эти боли неврологического характер, проблемы с шейно-грудным отделом позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это не миокардит.
Скорее всего речь идёт о межрёберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника.
Нимесил или Найз 2 раза в сутки 3-5 дней.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Можно Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней, чтобы снять мышечный спазм.
Кардиолог
Здравствуйте, вы недавно не болели Ковид-инфекцией? Рентген или КТ- легких не делали? УЗИ сердца лучше еще раз сделать.Когда впервые появилась одышка? Какие хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, переболел ковид в январе. Одышка с тех пор появлялась периодически в разных формах, но ничего тогда не нашли. Так же появился ринит.
18 января был отрицательный тест. Делал КТ лёгких на 19 день болезни, поражения не было. УЗИ сердца через месяц после того как заразился было в норме.
Кардиолог
Возможно после ковида остались плевродиафрагмальные спайки, которые приводят к одышке лежа и дискомфорту в обл груди. Они должны быть видны на КТ грудной клетки. Необходимо регулярно заниматься дыхательной гимнастикой. Не исключено, что боли и неврологического характера из-за остеохондроза. Посетите очно невролога. Здоровья Вам.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По указанным вашим данным это точно не миокардит. Больше похожа на остеохондроз грудного отдела позвоночника( при напряжении мышц и может увеличится общая КФК).
Рекомендую консультацию невролога
Принимайте Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день(7 дней)
Мидокалм 150 мг 2 р/д(10 дней)
Нейробион по 1 таб 2 р/д(14 дней)
ЛФК
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ковидом или вирусными заболеваниями не болели? Данных за миокардит по описанию нет, сколько Вам лет?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте это не миокардит, по вашим описаниям это грудной остеохондроз
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По данным анализам признаков за острый миокардит нет
чтобы исключить, другое поражение сердца - рекомендую сделать МРТ сердца , так ка вы перенесили COVID