Консультация гинеколога /

Проблемы ЖКТ от КОК — вопрос №830835

Здравствуйте. Мне 27 лет. У меня такая ситуация. Я принимаю препарат Белара уже года 3-4. У меня проблемы с ЖКТ уже несколько лет(не могу сказать начались ли они с приемом контрацептивов или до). Но последние два года живот болит ежедневно, вздутие, непостоянный стул. Последние шесть месяцев боль появилась внизу живота(как при отравлении или во время болючих месячных). Стул жидкий регулярно. Честно не помню когда не болел живот и когда был нормальный стул. После стула живот болит тоже. Постоянно газы, которые приносят жуткую боль в животе(словно иглы внутри). К тому же постоянные депрессии и либидо сошло к нулю, но больше всего на жизни конечно отражается постоянная боль в животе, которая стала нормой и жидкий стул. Пытаюсь выяснить причину всего этого уже несколько лет, и сейчас стало невыносимо. Доктора твердят что по анализам все хорошо с желудком(ФГДС сказало легкий гастрит, никакой хилокобактерии, и ультразвук показал что все хорошо). Прочитала в интернете что женщины жалуются на похожее при приеме Белары иногда. Подскажите пожалуйста вероятно ли это? Отменять таблетки? Я продолжала их пить и была очень довольна потому что очень долго боролась с выравниванием гормонов и в школе и университете месячные всегда были смертоубийством для меня. Болело все, теряла сознание, рвало. Когда доктор стл лечить Коками все прошло. Поэтому присутствует страх отмены(ну и конечно же поправиться страшно, что высыпания будут или еще что). но надо что-то менять потому что доктора не помогают, а боль стала хронической. Буду очень благодарна за совет. Спасибо. А и если отменять то как это делать правильно, чтобы не навредить.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, действительно Ваши боли в животе и метеоризм могут быть связаны с приёмом Белары.
К сожалению в таком случае придётся переходить на другой препарат, для того, чтобы исключить поступление КОК через органы ЖКТ и реализацию побочных эффектов.
Например, это может быть пластырь Евра.
Переход осуществляется следующим образом, допиваете Белару до конца, дожидаетесь менструалеподобного кровотечения и в первый же день кровотечения прикреиваете пластырь на 7 дней, далее замена на 8 и 15 день, потом неделя без пластыря и далее повтор.
Клиент
Арусяк,
1) правильно я понимаю, в эту неделю без пластыря буду кровотечения отмены как при таблетках?
2) И может ли переход отразиться на балансе гормонов и прочем, нужно ли находиться под контролем врача в этот момент, или обратиться только если почувствую себя плохо?
3) Я начала пить таблетки потому что был дисбаланс, повышенный тестостерон, месячные были тяжелыми, нерегулярными. На контрацептивах все прошло. Нужно ли волноваться об этом или решать проблемы по мере поступления?
4) При отмене таблеток надо ли восстановить ЖКТ или ждать что все возможно само наладиться?
5) При пластыре надо ли сдавать кровь на свертывание ежегодно, как делала при таблетках? спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1) да, четвёртая неделя - кровотечение отмены
2) адаптация к препарату происходит в течении 3 х месяцев, как и с любым КОК.
3) препарат также содержит эстроген и гестоген, поэтому в регуляции цикла также будет участвовать
4) ждать восстановления ЖКТ не нужно, так как мы переходим на форму введения ОК для защиты ЖКТ
5) Да, кровь на свёртывание можете сдавать также

Клиент
Арусяк, а если полностью отказаться от контрацептива гормонального, ждать побочек? могут ли быть побочки в психике от КОК, так как я страдаю депрессиями примерно то же время что принимаю таблетки. и какие анализы сдать чтобы понять как восстановить жкт, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если Вам нужен эффект на регуляцию цикла от КОК - не вижу совершенно смысла сейчас отказываться.
По поводу депрессии, прогнозировать сложно, сами понимаете процесс ведь не только с гормонами связан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кок может давать побочные эффекты со стороны ЖКТ, желательно допить Белару и отменить. Вам можно перейти на еврапластырь, кольцо новаринг, чтобы таблетки не принимать внутрь и таких проблем, чтобы не было.
Клиент
Галимат, отменять КОК можно только обязательно допив курс, правильно?
Акушер, Гинеколог
Да всё верно, допиваете полностью кок и отменяете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вам не предлагали сменить КОК на пластырь или влагалищное кольцо? Какой у вас рост и вес? При помощи КОК лечили акне или вопрос с кожей не интересовал?
Клиент
Валерия, не предлагали никогда. Рост 165, вес 56. С кожей проблем не было. Были прыщи периодически на спине и груди, доктор сказал из-за повышенного тестостерона тоже. На лице было всегда все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте перейти на пластырь или влагалищное кольцо. Для вас великовата дозировка эстрогенного компонента, поэтому могут быть такие проблемы. А в пластыре и кольце они меньше, поэтому побочных эффектов не будет. Более того, они не проходят через ЖКТ, поэтому проблем с этой стороны также не будет