Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, жидкий стул, газы. Возможно ли от Белары.ли — вопрос №830912

Здравствуйте. Мне 27 лет, замужем. У меня такая ситуация. Я принимаю препарат Белара уже года 3-4. У меня проблемы с ЖКТ уже несколько лет(не могу сказать начались ли они с приемом контрацептивов или до). Но последние два года живот болит ежедневно, вздутие, непостоянный стул. Последние шесть месяцев боль появилась внизу живота(как при отравлении или во время болючих месячных). Стул жидкий регулярно. Честно не помню когда не болел живот и когда был нормальный стул. После стула живот болит тоже. Постоянно газы, которые приносят жуткую боль в животе(словно иглы внутри). К тому же постоянные депрессии и либидо сошло к нулю, но больше всего на жизни конечно отражается постоянная боль в животе, которая стала нормой и жидкий стул. Пытаюсь выяснить причину всего этого уже несколько лет, и сейчас стало невыносимо. Доктора твердят что по анализам все хорошо с желудком(ФГДС сказало легкий гастрит,  никакой хилокобактерии, и ультразвук показал что все хорошо). Прочитала в интернете что женщины жалуются на похожее при приеме Белары иногда. Подскажите пожалуйста вероятно ли это? Отменять таблетки? Я продолжала их пить и была очень довольна потому что очень долго боролась с выравниванием гормонов и в школе и университете месячные всегда были смертоубийством для меня. Болело все, теряла сознание, рвало. Когда доктор стл лечить Коками все прошло. Поэтому присутствует страх отмены(ну и конечно же поправиться страшно, что высыпания будут или еще что). но надо что-то менять потому что доктора не помогают, а боль стала хронической. Буду очень благодарна за совет. Спасибо. А и если отменять то как это делать правильно, чтобы не навредить.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть ли аллергия на препараты?
Хр.заболевания и препараты по ним?
Обследовали ли кишечник?
Чем-нибудь лечились?
Клиент
Мария, аллергий нет, хр.заболеваний тоже. Кишечник обследовали только ультразвуком, и делала тест на дисбактериоз. По ультразвуку все в норме. Дисбактериоз есть, мне его лечили несколько раз, пью таблетки - помогает на неделю, потом все по новой. В последний раз даже не помогало. Дисбактериоз возвращается снова. Лечилась урсофальком, омикразолом, максилаком, гевискон, бак-сет, дюспаталин,метронидазол, энтерол, ципрофлоксацин и много другое.
Гастроэнтеролог
В побочных действиях у белары есть такие симптомы.
Поэтому обговорите со своим врачом возможность замены препарата.
Перед этим дообследуйтесь.
Фекальный кальпротектин
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Копрограмма
Оак
Если в анализах все в норме будет, то можете попробовать заменить КОК(Угинеколога).
Если не будет улучшения, то колоноскопия.
Если по анализам кала найдут изменения, то выполнить колоноскопию, не отменяя КОК.
На данном этапе можете начать принимать
1)необутин 200 мг за 20 мин до еды утром - 1 мес.
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней.
3)смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
Лечение и обследование под наблюдение специалиста очно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Можете приложить результаты анализов ?
Клиент
Екатерина, прикрепила результаты фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кроме Белары на данный момент какие препараты принимаете ?
Клиент
Екатерина, в данный момент никаких
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так как по результатом анализов у вас все в пределах нормы , то я бы Вам порекомендовала обратиться к гинекологу для смены кок , очень часто коки оказывают подобное побочное действие, но как именно переходить или отказываться от этого препарата Вам может сказать гинеколог , исходя из ваших анализов и гормональных показателей . На данный момент , я бы порекомендовала попринимать энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 14 дней , тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней , смекта по 1 пак 2 раза в день 5 дней . Сдать повторно анализ кала и анализ кала на микрофлору , при необходимости пройти колоноскопию .
Гастроэнтеролог
Добрый день, сдавали ли вы кал на скрытую кровь, кишечные инфекции, исключали целиакию?
Как переносите хлебо-булочные изделия, молочку?
Есть ли усиление симптоматики при стрессе?
Рассматривали ли врачи очно диагноз Срк с диареей?
Принимали какие-либо препараты на коррекцию стула/боли?
Клиент
Анастасия, сдавала на кишечные инфекции, ничего нет. Хлебо-булочные переношу хорошо, молочку тоже, при стрессе и не стрессе все одинаково. Диагноз раздраженного кишечника не рассматривали. Препараты по корекции стула не принимала.
Гастроэнтеролог
Я правильно понимаю КОКи принимаете 4 года, боли появились 2 года назад?
Я бы рекомендовала сдать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин, по результату обсудить с врачом диагноз СРК с диареей. Для данного диагноза характерно боль и расстройство стула.
Попробуйте придерживаться Low FODMAP диеты ( она направлена на определение продуктов вызывающих/усиливающих симптомы, хорошо работает при вздутии и диарее)
Клиент
Анастасия, Боли года три, с прогрессией. Последние два года стало невозможно просто не обращать внимания, а сейчас они уже бесперебойные.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Выполняли ли вы кал на фекальный кальпротектин?
Если отмечаете ухудшение после кок, можно решить вопрос с гинекологом о замене препарата
Клиент
Татьяна, прикрепила результат фгдс.
Кал обследовали на все возможное. Сказали все в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данная картина фэгдс не связана с нарушением стула, необходимо выполнить кал на фекальный кальпротектин, и учитывая длительный анамнез приема кок, его воздействие на желчный пузырь и реологические свойства желчи, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости (прикрепите пожалуйста протокол), биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас принимать:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Педиатр
Здравствуйте начните энтерофурил 7 дней.
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника.