Консультация педиатра /

Что делать, у ребёнка тёмный и очень густой стул в 5 месяцев — вопрос №830944

Здравствуйте. Нам 5,5 месяцев и уже 2,5 недели как перешли на новую смесь нутрилак пептиди сцт, до этого кушали нан опти про 1, но педиатр поставили аллергию на бкм. Пока постепенно переходили стул изменился и я думала это пройдёт, но нет. На новой смеси стул стал очень густым и темным, как меконий. Ребёнок стал ходить в туалет 1 раз в 2-3 дня, при этом визуально его ничего не беспокоит, активный, не капризничает, кушает хорошо, живот вроде не болит. За этот период вылезли 2 зуба и на период прорезывания 4-5 дней стул был частый 5-6 раз в день и нормального вида, как в 2-3 месяца, когда ещё были на ГВ, а когда зубы вылезли, опять стал таким. В чем может быть причина?

Педиатр
Здравствуйте.
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
На лечебных смесях кал чаще всего болотного цвета с неприятным запахом.
Раз ребенка ничего не беспокоит, то это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Вот цвет серо зелёный, тёмный и густой. Визуально не беспокоит, играет, ползает, спит все хорошо, кушает как всегда

Педиатр
Тогда нет причин для беспокойства, это норма.
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Добрый вечер. Можете приложить фото стула?
На гидролизатных смесях стул может быть темно-зеленым, болотным.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте. Приложу, когда дождусь этого события) на данный момент 2,5 дня не ходил в туалет
Педиатр
Хорошо, будем ждать )
Клиент
Альбина, загрузила)
Педиатр
Это нормальный цвет стула для ребенка на гидролизатной смеси )
Клиент
Альбина, поняла
Он очень оформленный уже и в туалет сходил только после трубочки газоотводной. Уже под утро стал во сне плакать я подумала что живот, получается трое суток в туалет не ходил.сколько у них норма без стула?
Педиатр
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать 3- 4 дня, на гв до 7 ми дней
Клиент
Альбина, ого
Спасибо
Педиатр
Дарья, здравствуйте. На смесях с глубоким гидролизом стул часто приобретает плотную, иногда глинистую консистенцию, что приводит к задержке стула . В таких ситуациях хороший эффект могут оказать пробиотики на лактобактериях, например, Биогая. А также введение овощной и фруктовой клетчатки, т.е. прикорм.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, а лактобакткрии оказывают временный эффект или сохраняют на постоянную основу после курса? Прикорм пробовали давать, но наверное ещё не готов, было совсем не интересно и решили подождать 6 месяцев, осталось 10 дне
Педиатр
Дарья, по большому счету, временный, но возможно с коротким постэффектом. Но самый лучший стимулятор - это клетчатка, а это уже будет на постоянной основе. Интерес к еде у детей не врожденный, его надо формировать. Любой новый продукт сначала может вызывать отторжение (невкусно, новая консистенция). Можно применять хитрости, например в овощ добавлять немого смеси . Или была какая то патологическая реакция на введение?
Клиент
Лариса, патологический реакции не было. Мы сначала дали броколли и понравилось все, потом дали попробовать цветную капусту, тоже понравилось, а потом перед каждым кормлением (это несколько дней было) начинались истерика и он категорически отказывался кушать пока не давали смесь
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Такое бывает. Насильно кормить, конечно не стоит. Просто периодически предлагайте. Даже когда прикорм ребёнок ест уже давно, бывают периоды отказа от него. Иногда детки не хотят есть весь объём в одном кормление, можно делить на 2-3 приёма.
Клиент
Лариса, да в любом случае сейчас уже будет вводим на постоянную основу, просто подумала может рано? Только 5,5 месяцев. Но когда пробовали дать овощи со стулом было также
Педиатр
Дарья, в настоящее время сроки введения прикорма 4-6 месяцев. Иногда эффект достигается, только при введении достаточного (максимального на данный возраст) объема клетчатки. К 6 месяцам,можно постепенно довести до 100 грамм овощного пюре в день.
Клиент
Лариса, вот я и пыталась довести до этого объема, но он съедал не больше 5 чайных ложек, а потом и вовсе стал отказываться
Педиатр
Дарья, понимаю. Овощи пресные и не всем нравятся. Иногда добавление в них немного молочного компонента, в вашем случае смеси, решает проблему. Можно вместо овощей предложить фрукты (максимум 60 гр). Проблема со стулом может быть решена, но иногда после фруктов, детки не хотят овощи. Как вариант - смешивать фрукты и овощи, иногда и такой вариант проходит. А в целом при введение прикорма требуется терпение и частенько большая изобретательность родителей.
Клиент
Лариса, я вас поняла, спасибо большое! Буду пробовать дальше, может другие овощи попробую или другую фирму
Педиатр
Дарья, на здоровье. Желаю,что бы у Вас всё получилось)
Педиатр
Здравствуйте. Зеленый цвет кала и специфический резкий запах это следствие приёма смеси на гидролизате. Это нормально. Если ребёнка ничего не беспокоит то предпринимать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, днём вроде ничего не беспокоит, а сейчас почему то во сне плачет, подхлипывает, но он в туалет уже три дня не ходил
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Плач во сне может быть связан со сновидением. Днем ребёночек активный, бодрый?
Педиатр
Здравствуйте рекомендую исключить нарушение микрофлоры кишечника.
Сдайте Кал на посев
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо