Заложен нос у ребенка

Добрый вечер. Сегодня утром заметила, что мой 4х месячный малыш как бы хрюкает носом. Сам носик дышит. Сопли не текут. Просто хлюпает носом и все. Будто они у него где- то далеко. Я перестраховалась и вызвала педиатра. Доктор послушала, все ок. Что я делаю сейчас: отсасываю сопли аспиратором, выходят прозрачные, но не в большом количестве. Я просто не знаю сколько должно выходить. Капаю аквамарисом беби. И до 3х раз в день Називин бэби. Очень переживаю, чтобы не было осложнений, а то нас напугали бронхитом. Ребёнок активный, кушает хорошо( у нас смесь) температура варьируется от 36,9 до 37,2. Насморк такой у нас впервые. Пытаюсь не переживать. Но получается плохо))) сколько это вообще длится? Какие могут быть осложнения? Все ли я делаю верно? Боюсь конечно заразиться сама, но уже поздно об этом думать. Ребёнок постоянно со мной. Сказали, если будет кашлять ночью- вызывать снова врача. Днём подкашливает, но редко, думаю это из- за соплей. Заранее спасибо

Здравствуйте!Називин лучше применять до 5 дней , не более, и то-если выраженный отёк, который мешает ребёнку сосать и кушать.Зубы у вас лезут?

Яна, пока вроде зубов нет, но чешет десны ужас просто

С аспирацией соплей будьте аккуратны, если вы не видите их текущие глазом-лишний раз это делать не надо.Травмируете нежную слизистую.Лучше просто солевые растворы и увлажнение воздуха.

Яна, а педиатр сказала чем больше тем лучше…. Вот я и много ему сегодня раз высасывала.
ну сопли в небольшом количестве стекают по стенке этого агрегата))

Не надо много.Это не очень полезно, правда.Он же у вас не захлёбывается…ну делайте это 1-3раза в сутки, но не чаще, опять же, если сильно не текут.Я бы ещё посоветовала Деринат местно в носик.

Яна, они у него пока что вообще не текут. Там внутри хлюпают

Ну я остаюсь при своём мнении.Опять же-стоять там могут из за отёка на ожидающиеся зубы.Поэтому без энтузиазма, спокойно)))

Яна, хорошо)) спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте.
По Вашему описанию назофарингит.
В нос Називин 3 раза в день, через 10 минут закапать физраствор или Аквамарис детский. Если из носа не течет, активно откачивать не нужно.
+ покапайте Деринат по 1-2 капли 4раза в день

5 дней

Татьяна,спасибо! а деринат это что? Раствор какой- то?

Деринат-капли в нос. Назначается для профилактики и лечения простудных заболеваний детям с первых дней жизни.

Татьяна, а какова вероятность бронхита? И если он ночью
Будет кашлять, это плохо?

Татьяна, вот под утро проснулся. Нос забит, просто пришлось взять аспиратор.
И из одной ноздри немного крови было, на сколько это страшно? Аквамарисом капнула потом
Я просто не ожидала. Но по другому никак было.

Могут сосудики кровить на фоне воспаления, ничего страшного.
А кашель - скорее всего слизь по носоглотке течет, ну и +слюни.

Здравствцте!
По описанию похоже на задниц ринит.

Но похоже больше, что из-за зубов усиливается слюноотделении и это взываете хрюкание.
Промывание оставьте физ. Раствором.
Температура данная в пределах нормы.
На ночь можно давать називин, чтоб дышал хорошо.

Поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Артур, а какова вероятность бронхита? И если он ночью
Будет кашлять, это плохо?

Нет, вероятность бронхита тут в целом значительно никак не увеличивается из-за подобного состсония.