Плохой мазок

Здравствуйте. Появились белесые выделения в большом количестве, пошла к гинекологу, сдала мазки в уретре лейкоциты 12-13ед, назначили свечи тержинан и дуожиналь. Пролечилась. Через месяц сдала мазок, лейкоциты в уретре 25-30, выделения остались. Гинеколог сказала провставлять ацилакт или вагилак. Подскажите, может есть повод сдать на иппп или какие-либо еще анализы. Частые выделения, не могу от них избавиться. Последний мазок прилагаю.

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Белые выделения без запаха, зуда, жжения - это нормальные выделения. У Кого - то из больше, у кого- то меньше. В зависимости от фазы цикла их количество тоже может меняться. Вы лечите норму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом мазок в норме
Но учитывая жалобы, сдайте ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Либо комплексный анализ Фемофлор скрин.
По результату начать лечение, если нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок у Вас нормальный.

А выделения имеют неприятный запах? Вызывают ли зуд, жжение? Есть ли в них патологические примеси (комочки)?

Елена Борисовна,

Елена Борисовна, здравствуйте. Бывает сначало кислым пахнет, а потом начинает рыбой пахнуть.

Я Вас поняла.
Рыбный запах - это один из симптомов бак.вагиноза.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться.

Если такой возможности нет, рекомендую пролечиться препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок в норме у вас. Сдайте более развернутый и информативный анализ фемофлор скрин

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендую сдать расширенный анализ на инфекции - Флороценоз/Фемофлор + бак посев отделяемого влагалища расширенный.
Поскольку мазок на флору не несет диагностической ценности.