Консультация педиатра /

Сопли 3 недели у ребенка 4 месяца — вопрос №2512277

Добрый день. Ребенку 4 месяца, 3 недели назад появились зеленые сопли в большом количестве, капала аквамарис и высасывала аспиратором. Ребенок стал кашлять во сне, видимо сопли стекали, так же промывала нос. Через 3 недели сопли не прошли, вызвала педиатра, она услышала одиночные хрипы. Отправила на ОАК, назначила флемоксин. Правильно ли назначено лечение?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила

Педиатр
По анализу крови гемоглобин в норме.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ абсолютно хороший, по таким результатам антибиотик не показан.
Клиент
Алина Александровна, а с кашлем и соплями что делать?
Вчера дала флемоксин 250 мг, продолжать?
Педиатр
Антибиотик можно отменить, когда анализ полностью в норме.

Продолжать капать аквамарис беби ежедневно.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций проводите вибрационный массаж грудной клетки, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Флемоксин не нужен
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме - анемии нет
- лейкоциты в норме - норма до 19
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы, моноциты в норме
СОЭ в норме
Если судить по результату ОАК, то показаний к приему антибактериального препарата нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови показаний для антибактериальной терапии нет. Температура повышается?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, температуры нет. Вчера дала уже 250 мг, продолжать давать?
Педиатр
К сожалению не могу без аускультации ребёнка сделать вывод , что за хрипы выслушала врач, какого они характера ( проводные или мелкопузырчатые), на вдохе или на выдохе. Из этих особенностей формируется диагноз, а верный диагноз- это верное лечение. Могу посоветовать подключить к лечению Изофру (Трамицент- аналог) по 1 впрыскиванию 3 раза в день на 7 дней, продолжать промывать носик, освобождать от слизи, делать пальцевой вибрационный массаж грудной клетки и обильно поить ребёнка. Без кашля и повышения температуры при удовлетворительном самочувствии ребёнка с сохранённым аппетитом, я бы пока от антибактериальной терапии воздержалась. Также рекомендую начать Баксет Беби , так как антибиотики нарушают естественную микробиоту организма.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

По анализу данных за бактриальную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Но онлайн я не имею права отменить антибиотик который назначил врач

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.