ОРЗ у ребёнка 5 месяцев

Добрый вечер.неделю назад у мужа заболело горло + темп 37,9.в понедельник ребёнок начал кашлять,в среду у ребёнка начался сильный насморк и потеря аппетита.при посещении врача и сдачи ОАК назначали лечение (кипферон,фенистил,геделикс,аквамарис +називин беби ,назначали амоксиклав но заменили на амоксицилин т.к началась диарея,бак сет ).аппетит пропал до болезни ел 150 мл сейчас в лучшем случае 90 (на ив с рождения) ,потерял за неделю 150 грамм.Писает вчера и сегодня очень мало. Воду практически не пьёт

Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье( даем водупо чайной ложке как можно чаще) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Ребеночек поправится и восстановит вес.

Ангелина, можете пожалуйста посмотреть анализы крови (я их прикрепила),я совершенно не поняла врача что в них

По анализу у ребенка данные за бактериальную инфекцию, поэтому назначен антибиотик.
В данном возрасте должны преобладать лимфоциты, а в Вашем анализе больше нейтрофилов.

Ангелина, это очень опасно?

Не переживайте, Вам назначен антибиотик, с его помощью ребеночек поправится.

Уменьшение диуреза - серьезный симптом. Необходим очный осмотр врача. Если ребенок плохо ест и не пьет, нужно решить вопрос по инфузионной терапии.

Елена, сегодня были у педиатра ,я сказала она не отреагировала

В общем анализе крови у ребенка относительный нейтрофилез, что говорит о бактериальной этиологии заболевания.

Елена, это очень опасно?

Принятый ответ

Это говорит о том, что антибиотик нужен. Обязательно допаивайте ребенка, предлагайте водичку по чайной ложке каждые 5 минут

Елена, он в 21 час лёг спать ,нужно его будить чтобы попоить ?или возможно подождать до утра?

У маленьких детей быстро развивается обезвоживание. Это может быть опасно. Откажитесь по возможности на сутки от памперсы, чтобы иметь возможность оценить частоту мочеиспусканий

Елена, сейчас проснулся мл 15-20 выпил.пока этого достаточно?

Ночью предложите водичку, когда проснется.

Елена, обязательно.до или после смеси?

Да, отпаиваем небольшими порциями

После смеси

Елена, подскажите а по поводу аппетита и веса,что можно предпринять?

Пока ребенок болеет, снижение аппетита- процесс естественный, пусть Вас не пугает небольшая потеря веса. Просто предлагаем ребенку кушать и пить чаще

Светлана, здравствуйте. Младенцы очень быстро обезвоживаются. Уменьшение выделяемой мочи - один из признаков этого состояния. Если отпаивать не получается, да еще при этом сохраняется температура, то показана инфузионная терапия (капельница). Но лучшего этого избежать. Предлагайте водичку максимально чаще. Если на ГВ, то пусть практически "висит " на груди. Восполнение жидкости сейчас на первом месте.

Лариса, он совершенно отказывается от воды ,сейчас перед сном съел 40 мл.последний раз ел в 6 вечера.пытаюсь поить ложкой и даже шприцов он кричит и всё выплевывает

Светлана, может ребенок устает сосать грудь? Сцедите и дайте из бутылочки, или шприцом, пипеткой- все средства хороши. Может молоко не будет выплевывать?

Лариса, он на искусственном питании с рождения

Лариса, в 21 час съел 40 мл из 150

А если чаще предлагать? С каким интервалом кормите?

Лариса, вообще 3 часа.предлагаем чаще так он ест ещё меньше

Светлана, лучьше меньше, но чаще. Попробуйте предлагать понемногу, но каждый 1,5 - 2 часа, по возможности. Ночью можно увеличить интервалы, что бы всё могли поспать.

Лариса,ещё беспокоит потеря аппетита и потеря веса .что с этим делать?

Потеря/прибавка веса, напрямую зависит от аппетита и количества сьедаемого. То, что аппетит при заболевании снижен, это естественно, но ваша задача постараться всё таки кормить и отпаивать. Попробуйте наводить миллилитров по 60 смеси и предлагать, каждые 1.5 -2 часа. Если не получиться увеличить объём смеси хотя бы до 800 мл в сутки и давать воду, тогда надо ложится в стационар.

Здравствуйте. Антибиотик вам был не показан. Пытайтесь ребёнка напоить пусть не смесью, а водой, но жидкость организму нужна! Иначе будет обезвоживание, дети в этом возрасте очень быстро теряют воду. Если не сможете сами, тогда лучше госпитализироваться в спец.отделение, для инфузионной терапии.