Консультация ветеринара /

Гнилые зубы кошки, биохимия — вопрос №831136

Вислоухая кошка 8 лет. Запах изо рта последние 2 года. Сказали нужно под наркозом удалить все зубы. У кошки один клык стал больше другого. Я спросила насколько опасен наркоз и мне предложили сделать кошке биохимию крови. Мы были в 16:00 и кошка до этого кушала. Кровь брали 20 минут и искололи ей все задние лапки. Кошечка так плакала что у неё сел голос. Врач сказала на общий анализ взять не смогла но на биохимию собрали. Можно ли брать биохимию если кошечка кушала? И скажите всегда так сложно брать кровь? Она на лапки стать не могла. Теперь кровь боюсь ей сдавать. Кровь прилагаю.
Теперь сказали что у неё вирус и назначили уколы Фелиферон 0,5 -1р в день на пять дней и таблетки Стоморджил 1/2 в день. На шестой день сказали сделать наркоз и удалить все зубы. Можно ли на шестой день делать ей такую операцию и насколько это рискованно? Расшифруйте анализы пожалуйста. И нужно ли делать рентген снимок челюсти до и после операции?

Ветеринар
Здравствуйте. Нет, кровь обычно не берут так долго, особенно если у кошки нет обезвоживания. Но утверждать что-то я точно не могу, тк случаи бывают разные.
Перед биохимический анализом крови, для достоверных результатов, необходим голод 10-12 часов. Поэтому некотрые показатели могут быть завышены.
По анализам ничего критичного нет.
Но перед операцией обязательно, с учётом того, что кошка в возрасте, необходимо сделать УЗИ сердца, ЭКГ и проконсультироваться у кардиолога. Только после этого можно будет сказать, что противопоказаний к операции нет.
Рентген челюсти обычно не делают, если нет каких новообразований, сложных зубов и тд.
Но я бы рекомендовала проконсультироваться ещё раз у другого специалиста, тк меня смущает то, что перед операцией не порекомендовали проверить сердце.
Клиент
Анна, здравствуйте
Скажите я всё же колоть сегодня начала и давать те препараты что назначили. Скажите что делать дальше?
Проверить сердце и всё? Я теперь с Вены вообще кровь боюсь сдавать
Вообще есть проблемы со сдачей крови? Как другие? Было ощущение что моя кошечка умрет от шока

Ветеринар
Обычно, если питомец не обезвожен, то кровь не проблема взять. Кровь пересдавать не надо.
От препаратов хуже не будет, тк воспаление есть и, скорее всего, присоединение вторичной инфекции тоже есть. Поэтому препараты давайте.
Но я бы рекомендовала сначала послушать мнение другого врача насчёт необходимости операции.
Стоматит, гингивит может быть на фоне камней на зубах, вирусной инфекции. Если второй врач также подтвердит необходимость удаления, то перед операцией обследовать сердце : ЭКГ, УЗИ сердца, консультация кардиолога.
Также я бы рекомендовала взять мазок с десны. Посмотреть, что по анализу будет.
Также после взятия мазка и консультации врача, можете начать смазывать десна Стомадин гелем. Всего 14 дней. Первые 7 дней 2 раза в день, далее 1 раз в день.
Клиент
Анна, и у меня второй котик кастрирован на улицу не выходит, зубы хорошие но есть немного воспаление десен. Ему тоже нужно лечить вирус?
Ветеринар
Прикрепите фото дёсен и зубов второго котика пожалуйста
Клиент
Анна, прикрепила
Серый с белым котик
Ветеринар
У него воспаление несильное, возможно из-за камня. Антибиотик и противовирусное я бы пока делать не стала, но обрабатывать Местно Стомадин гелем также можете.
Чтобы понять, есть ли у второго питомца вирус, необходимо сдать анализ, тк воспаление несильное.
Клиент
Анна, какой анализ?
Клиент
Анна, у меня есть дентавегин
Клиент
Анна, скажите может ли котик при сдаст крови умереть от шока например? Нам так долго брали кровь что я теперь боюсь
Ветеринар
Можете не кровь сдать, а мазок с дёсен.
Стомадин гель лучше и адаптирован для животных
Анализ на кальцивироз
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Ветеринар
Добрый день! Как уже вам написала моя коллега, кровь не берётся так долго, если животное не обезвожено. Обычно это занимает около 2 минут. Анализы могут быть завышены некоторые, если животное было не голодное.
А вот по поводу удаления всех зубов, вопрос, для чего вам это назначили, какой ставят диагноз, какие у них меры по принятию решения?
Клиент
Андрей, здравствуйте
Я фото зубов прилажила
Посмотрите пожалуйста
Диагноз не пишут
Хотели наркоз без крови сделать
Я спросила а ненужно ли обследование
Мне сказали ну давайте возьмём кровь
И взяли в 16ч вечера и за еду даже не спросили
И я растерялась
Я начала колоть и давать препараты
Скажите что вы посоветуете
А то нас на 10-е Записали на удаление зубов и не пояснили каких
А я боюсь даже наркоз делать
Кошечка не подаёт болезненного виду
Всё как обычно
Просто видимо клык болит тот что больше торчит тк сегодня его коснулась и ей это не понравилось
Ветеринар
Так ну смотрите, зубы премоляры с обеих сторон, и клык нужно будет удалять, так как зубы уже утратили свою способность. Удалять нужно не все зубы а выборочно, смотря какие стоят в луках нормально, а какие нет. Это все индивидуально. По поводу анализа все в порядке, причин для беспокойства нет. И глядя на фотографии, я думаю они без труда выйдут. Период восстановления после удаления быстрый, нужно будет просто обрабатывать розовую полость хлоргексидина 0.05% и мазью метрогил дэнта.
Клиент
Андрей,скажите уколы и таблетки 5 дней нужно делать которые выписали? И можно ли после антибиотиков потом наркоз? Ей же всё же 8 лет.
Пойду наверное к другим врачам. К этим уже боюсь.
Нужен ли снимок зубов перед удалением? И нужно проверять сердце?
Ветеринар
Я бы проверил сердечко, наркоз можно давать после любых препаратов, в этом нет ни чего страшного.
Снимок зубов также желательно сделать, чтобы убедиться в том, какие зубы подлежат удалению, это специальный стоматологическая рентген.
По поводу врачей, если вы не уверены в этих, лучше конечно обратиться за помощью к другим специалистам, которые более компетентны, в данных вопросах.