Подозрение на пиелонефрит

Доброе утро. У меня уже 2 недели по вечерам, озноб и давление от 140-160/90-100, врач полегает что причина в почках. Боль в пояснице глухая, сухость губ повышенная, бывают неприятные ощущения при мочеиспускании, сильная усталость, одышка. Анализ общий крови прилагаю, и узи почек тоже. Чуть повышен калий в крови, при том что я не принимаю ничего с калием из препаратов и еды. Прописали пока канефрон и сдать мочу поссев и кровь на креатинин. Диагноз:хронический пиелонефрит. Скажите пожалуйста, придёт ли ад в норму после лечения? Принимаю конкор, не снижает давление. А по вечерам именно скачки, то повышается, то резко понижается, и температура периодически поднимается 37-37.1. Мне 31 год, вес 63, рост 164.

Здравствуйте!
По крови у вас вирусная инфекция, низкий ферритин, по узи все нормально
А мочу сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, пока не сдавала, пошли кд. Через пару дней сдам только

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Была у кардиолога, экг, узи, холтер, все хорошо. Сердце в порядке. Щитовидная железа и гормоны тоже. Прописали конкор по 1/2 от 2,5 мг. О него давление падает 90/50, пульс 58… не знаю, стоит ли принимать дальше, а вечером всегда давление с ознобом, иногда само проходит, иногда сбиваю половинкой капотена от 25 мг

Начните препараты железа, с ним связана слабость, тотема 100 мг 2 р в день, 2 мес
Также рекомендую сдать кровь на ig m к цмв, вир Эйнштейн - Барра, герпеса 6 типа, т. к по крови вирусная инфекция
Пока в нос можно имунофан 3 р в день, 2 нед, конкор попробуйте принимать вечером, за час до предполагаемого подъёма ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, сдам. Железо принимаю совместно с витамином ц и фолиевой кислотой. Скажите пожалуйста, какие могут быть причины давления? Пиелонефрит может давать такие скачки давления? И он лечится?

Да, пиелонефрит является причиной подъёма ад, он лечится антибиотиками

Здравствуйте, Ольга. По представленным данным вести речь о пиелонефрите рано. Нужен общий анализ мочи, как минимум. По данным УЗИ нет расширения чашечно-лоханочной системы, а это один из основных узи-признаков пиелонефрита.
Как будет общий анализ мочи, прикрепите его, тогда можно будет сказать предметно, в том числе по лечению.
Ферритин, конечно, крайне низкий у Вас. Уровень гемоглобина пока что в пределах нормы, но тканевой дефицит железа наверняка уже очень выражен. Начинать прием препаратов железа надо безотлагательно.
Вы принимаете витамин Д? Сдавали кровь на витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не принимаю, не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне сказали калий принимать для сердца, но после анализов отменили. По кардиологии все хорошо, и по щитовидной тоже. Калий слегка повышен, но я не употребляла ничего из калиевых продуктов в большом количестве, из препаратов только конкор по 1/2 от 2,5 мг, железо с витамином ц и фолиевую кислоту. Пропила курс магний б6, детралекс, тен а тен. Беспокоят боли в ногах, одышка, когда поднимается давление, ноги и руки холодные, но потеют и очень сильно знобит. С утра давление 90-98/50-60 пульс от 60-90. Продолжать ли мне принимать конкор?

Кроме того, чтобы оценить функцию почек, нужно сдать кровь на креатинин и мочевину.
По поводу артериального давления: чаще, конечно, на фоне патологии почек развивается не кризовое, а постоянное повышение давления, которое медленно нарастает и так же медленно снижается, так называемый "отечный"вариант, но вполне могут быть колебания давления, такие, как Вы описали.
Давайте дождемся анализов и вернёмся к решению вопроса по поводу пиелонефрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Криза не было, всегда снижается хорошо.

Да,конкор продолжайте пока принимать, доза очень маленькая у Вас. Если есть дневник артериального давления, то прикрепите, пожалуйста. Важно увидеть цифры и пульс, независимо от самочувствия.
Нужно понять, всё-таки повышается давление постоянно или только эпизодически. В этом случае я бы конкор убрала, а оставила каптоприл как скорую помощь.
Измеряйте давление три-четыре раза в день, хотя бы 2-3 дня, записывайте и прикрепите. Тогда можно будет определиться с тактикой по давлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила за последние 4 дня. Но Капотне пила только когда не снижалось само. Бывает что само снижается, в течении часа

Посмотрела пульс 143, 129? Это так показывает тонометр? Пульс в покое? Синусовый ритм (нормальный) в покое не может быть 143,это скорее всего нарушение ритма (предсердные пароксизмальные тахикардии, например). Вы сами не чувствуете перебоев в работе сердца?
Вам когда делали ЭхоКГ, суточное мониторирование? Обследование было когда уже жалобы появились или раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пульс повышался с ад . Суточный делала 1,5 месяца назад, тогда тоже неделю было давление и высокий пульс. Могу приложить результаты экг. Мне сказали что на фоне низкого ферритина возможны такие скачки пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Результаты суточного мониторинга приложила

На фоне низкого ферритина вполне могут быть неспецифические реакции со стороны сердечно-сосудистой системы, это верно.
По результатам монитора давление в пределах нормы, а вот на ЭКГ - 6 часов наблюдался синдром удлинения интервала QT, это не норма. Вы тогда какие-то препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, не принимала. Неделю до этого пила конкор по 1/2 от 2,5мг, за пару дней до смад отменили и сказали ничего не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, что это значит? Мне кардиолог сказал что это вариант нормы

У Вас есть результаты ЭКГ? Нужно там посмотреть интервал QT, по холтеру его оценка может давать погрешности.
Удлинение интервала QT - это не заболевание, а экг-феномен. Но при действительном удлинении этого интервала есть вероятность развития аритмий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Есть, прикладываю. Белый лист, обычное дневное. На красном, экг во время давления 150/100 делали

По ЭКГ совершенно нормальный интервал QT. Не исключаю, что это преходящее удлинение у Вас. В любом случае, имеет смысл к лечению добавить препараты магния в адекватных терапевтических дозировках (Магнерот, например). Он очень неплохо действует при таких состояниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Понятно спасибо, а конкор оставить? Или убрать?

Принятый ответ

Я думаю, пока оставьте, учитывая, что доза крайне маленькая. Получим результаты обследования и вернёмся к препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо)

Ольга, здравствуйте!
Озноб по вечерам, одышка, боли и учащенное мочеиспускание - это все признаки гипертонического криза. АД, поднимающееся до таких цифр - это для Вас криз.
У Вас по клинике сейчас дебют артериальной гипертензии. С ее причиной нужно поразбираться. Но с вероятностью 99% могу сказать, что почки не задействованы.
Нужен подбор базисной гипотензивный терапии. В Вашем случае хорошо подойдёт Телмиста в дозировке 40 мг или Апровель 150 мг (одна таблетка в сутки).
Для купирования таких кризов возьмите Капотен 25 мг (принимайте при повышении АД по 1/2-1 таблетке под язык).
Давление должно снижаться безопасно и не сильно, на 20-30 мм рт ст.
Также ограничьте приём соли, она повышает давление.
Калий повышен в анализе - такое бывает у инвитро. Это неинформативно.
У Вас низкие запасы железа (ферритин должен быть равен весу или выше).
Для коррекции дефицита железа принимайте Мальтофер 100 мг 1 раз в день 2 месяца (кал будет чёрный из-за железа).
Для дальнейшего обследования по поводу причины гипертензии нужно обратиться к кардиологу.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я была у 3 кардиологов, анализы все приложила и смад носила, и экг делала и узи сердца. С сердцем все впорядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Давление снижается хорошо, без кризов

Да, безусловно. С сердцем все в порядке. Так как дебют заболевания произошёл только что. Для того чтобы появились какие-то изменения, должны пройти годы.
Но такая сосудистая реакция - повод обследоваться дальше.
Надо бы проверить некоторые гормоны, если Вам еще не назначали: ТТГ, кортизол, норадреналин. Для исключения гипертиреоза и феохромацитомы.
Вы писали, что бисопролол не снижает давление, я за эту фразу зацепилась.
В любом случае, не переживайте, все будет хорошо. Причина скоро найдётся.

Ольга, резкое повышение давления - это и есть гипертонический криз.
Другое дело, что он может проходить сам, а может только с препаратами.
Но Вы молоды, необходимо найти причину таких состояний. Это ненормально. Сами знаете.
Панических атак не было раньше?
Но я как терапевт и нефролог с опытом могу сказать, что это не пиелонефрит. И в подтверждение моим словам будет нормальный анализ мочи.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Щитовидную железу обследовали, гормоны сдавала, все в норме. Просто у меня не в наследственности нет гипертоников, и всегда было низкое давление. Температура 37 постоянно, и боли глухие в пояснице, не могу долго ходить, тахикардия и усталость в области спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Конкор не снижает давление, но урежет пульс и снижает давление с утра… с утра итак давление 90/50-100/60, и снижать его не стоит я думаю. Не знаю если честно какие могут быть причины давления, повышается именно вечером, с утра низкое. Давление снижается само, в течении часа. При давлении 150/100 принимаю капотен

Ольга, а моча прозрачная? Без запахов и примесей?
Пописайте в стеклянную баночку и посмотрите на свету. При пиелонефрите всегда будет мутная, с примесями.
Хорошо, что щитовидную железу пообследовали. Это важно.
Невролог Вас смотрел? Иногда такие боли от позвоночника. И температура бывает.
А узи органов брюшной полости не делали? Подобную клинику может давать поджелудочная железа, так как она находится забрюшинно, сразу у позвоночника. Диареи, тошноты, рвоты не было последние дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Суточную сегодня собираю для анализа. С утра была как вода… потом желтая, после 6 мутная не понятная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Узи брюшной полости делала, все в порядке с остальными органами

Ольга, да, Вы гипотоник по сути. И у Вас АВ-блокада 1 степени. Я бы отменила Конкор.
Просто с нормальным давлением 90-100 мм рт ст, 150 - это для Вас тяжёлый гипертонический криз.
Как для человека с рабочим давлением 140/85 -> 200/100 мм рт ст.
Ощущения одинаковые.
Поэтому Вы все эти неприятные ощущения + повышение температуры испытываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диарея и тошнота присутствует в течении недели примерно. Принимаю железо, фолиевая кислота и витамин ц. И канефрон 4 дня в каплях

Это хорошо!

Кстати, моча во время гипертонического криза становится хуже. Может появиться белок и эритроциты в моче (так как возрастает нагрузка на почки).
Попросите своего врача пообследовать Вас на феохромацитому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, в чем может быть причина? Где копать? Я уже замучилась. Жить тяжело с этим. Ещё был привкус железа на днях, до препарата железа, отеки лица и ног по утрам. Аппетит пропал, пояснице тянет, давление скачет.

Витамин С отмените. От него в больших дозах камни в почках возникают, так как он не усваивается полностью. А камни - питательная среда для бактерий.
Канефрон принимайте месяц в любом случае. Это прекрасный препарат. Если какие-то воспалительные проблемы в моче и есть, то он их разрешит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я завтра иду платно сдавать анализы. Какие посоветуете сдать? Все сдам. Устала от давлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я принимаю витамин ц с железом, железо без него не усваивается, как мне объяснили

Общий анализ мочи, общий анализ крови пересдать, ТТГ (если сдавали больше 3 месяцев назад, то пересдайте), норадреналин, кортизол, ренин, глюкоза, общий белок, креатинин.
Вот это основное. Гормоны будут подороже (( но надо их сдать, исключить плохое.
В диете ограничьте соль ??

Принятый ответ

Вместо синтетического витамина С просто в тот приём пищи, когда принимаете железо, кушайте природный витамин С. Его очень много в белокочанной капусте, квашеной капусте, зелени, яблоках, сладком перце, смородине, и других ягодах.
И все усвоится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, все сдам, проверю. У вас есть какие нибудь предположение что это может быть?

Ольга, да! Я уже два раза написала выше:
1. Гипертиреоз - все равно на него очень похоже.
2. Феохромацитома - почитайте в интернете, что это такое. Надеюсь, не она.
3. И Ваше состояние усугубляется дефицитом железа.
4. А от витамина С могут появиться камни в почках, песок, и уже сам синтетический витамин С может стать причиной инфекции мочевых путей.
5. Банально - дебют артериальной гипертензии. Не всегда это заболевание передаётся только по наследству.
Надеюсь, удастся поскорее разобраться с этим!
Я верю, что все будет хорошо.