Консультация уролога /

Хронический Пиелонефрит во время беременности — вопрос №1660760

Здравствуйте, ситуация сложная и долгая. Попробую все объяснить покороче, очень нужна консультация. Уже не один год общаюсь с врачами на этом сайте и всегда врачи помогали здесь так как никто и ни когда . Огромное вам спасибо что вы есть. Живем мы в отдаленной глуши где нет медицины и чтоб попасть хоть на какое-то обследование приходиться выезжать за много километров по бездорожью но и там медицина оставляет желать лучшего. Ничем помочь толком не могут и допускают множество ошибок, одна надежда на вас. У меня хронический пиелонефрит всю жизнь сколько себя помню. Мечтаем о ребенке но.. мне уже 34 года , сейчас третья беременность. Первая беременность благодаря пиелонефриту закончилась печально. Всю беременность лечили пиелонефрит но не вылечили дал осложнения на плод и родила ребенка с патологиями не совместимыми с жизнью, ребенка потеряли. Бесплодие много много лет. Благословением бога удалось чудом забеременеть но все повторяется вновь 😢 сразу как забеременела начали ныть почки поболят перестанут и так все время . Срок уже 12 недель беременности . Сразу изменился запах мочи стал резким с сильным запахом, по анализам мутная моча грибы обнаружены и запах очень сильный и почки иногда дают о себе знать. Я сначала подумала что не буду его лечить дабы не навредить лекарствами ребенку в первом триместре чтоб не повторилась ситуация как в первый раз но похоже я ошиблась. На первом скрининге у ребенка повышен твп с хромосомами все хорошо, врачи говорят возможные пороки развития вылезут дальше, господи все глаза выплакала это ведь из за пиелонефрита а точнее инфекции мочеполовой системы. Уже наверно поздно лечить я не знаю что мне делать я боюсь за долгожданного ребенка и антибиотиками боюсь навредить и не лечить тоже страх . Канефрон мне никогда толком то и не помогал. Будучи не беременной в такой ситуации я могла какой нибудь разовый антибиотик типо монурала выпить и тут же все проходило а сейчас как быть сейчас… Прошу помогите … и подскажите если сможете какой риск что у ребенка будут паталогии в сложившейся ситуации🙏🏻 места себе не нахожу и обратиться тут не к кому.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сейчас согласно представленному анализу мочи, восплаения нет.
Необходимо:
1. Бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
2. УЗИ почек
Клиент
Дмитрий Валерьевич, по каким причинам может тогда быть резкий и сильный запах мочи? Подскажи что сейчас можно применять ?сдать анализы в ближайшее время возможности нет к сожалению

Клиент
Дмитрий Валерьевич, если нет восполнения значит нет инфекции?
Андролог, Уролог
По анализу восплаения нет, но бактерии могут быть. Это можно понять только по бакпосеву мочи!!!! Сдайте этот анализ по возможности.
Сейчас можно принимать Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней, потом 7 дней перерыв и так чередовать до 3-6 месяцев.
Из растительных - Канефрон - тоже длительно по 2 таб 3 раза в день, 2 мес.
Андролог, Уролог
+ обильное питье!!!!! Морсы..
Клиент
Дмитрий Валерьевич, бруснивер?
Андролог, Уролог
Тоже можно!! Пейте его, потом через 2-3 недели чередуйте с почечным чаем, ромашкой и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, благодарю!! После первого пакетика все прошло?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Представленный анализ в норме, бактерий нет, воспаления нет по анализу мочи. Во время беременности канефрон разрешён, всё равно его нужно принимать по 2 драже 3 раза в день в течение 1,5-2 месяцев. Можно делать небольшие перерывы и снова повторять. Если нет отёков, то больше пить жидкости. Можно пить урологические сборы, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней с перерывами в 14 дней и повторять снова. Контролируйте не только общий анализ мочи, но и бак посев в женской консультации. УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Позиционное дренирование с 20 недели особенно - ежедневно.
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста почему тогда появляется такой резкий и сильный запах у мочи?
Уролог, Андролог
Запах могут придавать бактерии, нитриты. Поэтому необходима длительная фототерапия. Не всегда бактерии требуют антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал в этой ситуации обязательно сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам - это исследование необходимо проводить при беременности.