Консультация инфекциониста /

Есть смысл делать антиретровирусную терапию ? — вопрос №83130

Был защищённый секс с проституткой. Только моя ошибка в том, что я вводил член в вагину, а потом она делала минет и после этого я целовался с ней.
После всего, я аккуратно снял презерватив, вымыл руки, вымыл член. И спустя минут 20 обработал член мирамистином, влил в уретру и подержал минуту примерно. Также прополоскал горло мирамистином. Повторил 3-4 раза.

Ещё я палец засовывал в вагину, а на нем кожа слезла возле ногтя немного. Его не обрабатывал.

В моем случае нужно делать антиретровирусную терапию ? Риск серьезный ?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Если контакт был с предохранением, риск конечно меньше. Но по описанию все же присутствует. АРВТ рекомендую на 4 недели. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, Здравствуйте ! А по поводу пальца что ?
Рекомендуете или точно нужно ?

Инфекционист, Гепатолог
Я и написала - рекомендую. Слишком серьезная инфекция, чтобы полагаться на авось.
Клиент
Наталья, нужно идти очно к врачу, чтобы назначали какие именно препараты ?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Нужно обратиться в Питерский Спид центр, там все назначат. Советую отнестись серьёзно. Затем обследование в течение 6 мес.
Клиент
Наталья, то есть не нужно к инфекционисту очно идти, сразу в спид центр ?
Если в процентном соотношении, какой риск примерно ?
Клиент
Наталья, там будут учитывать противопоказания ?
Педиатр
Здравствуйте обратитесь залечением к инфекционисту. риски есть
Терапевт
Добрый день! Риски есть, пройдите лечение у инфекциониста
Терапевт
Здравствуйте! лучше профилактика и наблюдение в динамике,чем просто ждать . Обратитесь в СПИД центр вам назначат профилактику и контроль.
Инфекционист, Гепатолог
В процентном отношении не скажет никто. Повторюсь, риск высокий при непосредственном половом акте без презерватива. Остальные контакты с биологическими жидкостями предполагаемо инфицированного партнера менее значимы. Но профилактику провести нужно. Конечно, сопутствующие заболевания учитываются.
Инфекционист, Гепатолог
Не паникуйте. С трезвой головой к врачу.
Клиент
Наталья, ещё не прошло даже 24 часов. Мне всё-таки к инфекционисту или в спид центр ?
Могут ли быть серьёзные побочные эффекты?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Настоятельно советую обратиться в центр спида. Вас там посмотрит квалифициронный врач, настороженный на инфекции такого рода. Вам надо сдать кровь.
Принятый ответ
Хирург
Если слишком боитесь,дайте анализы,но я вам скажу,что сейчас проститутки очень тщательно следят за своим здоровьем и незащищенного секса у них не бывает,что касается минета,то в слюне концентрация вируса приближается к нулю.
Клиент
Арам, она сказала, что не знает болеет чем-то или нет. Поэтому не знаю, есть ли смысл что-то делать
Инфекционист, Гепатолог
Я бы поспорила на счет проституток, столько ребят уже являются больными после контакта с ними, даже единственного. Но не стану. Спид центр головеое учреждение, там здоровых тоже принимают. Если боитесь сразу туда, то дойдите хотя бы до своего доктора. Препараты профилактической схемы принимают даже беременные. Не переживайте.
Клиент
Наталья, на учёт не поставят ?
Почему вы говорите только про вич, другого исключать не нужно ?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что Вы об этом вопрос задали. Именно про ВИЧ. По гепатиту В и С риска практически нет. Нет, на учет не ставят. А обследование в течение 6 месяцев толтко для Вашего блага.
Клиент
Наталья, спасибо
в течение 72 часов нужно начать принимать препараты ?
Хирург
всеравно у вас был защищенный секс,презерватив не порвался,чтоб не мучать себя сомнениями,сдайте анализы,наверно у вас будет анонимная служба,а на будущее,занимайтесь сексом только с доверенными партнерами
Инфекционист, Гепатолог
Да, совершенно верно. В течение 72 часов.
Клиент
Наталья, а это получается таблетки выпишут какие-то ? Не знаете, сколько примерно будет стоить?
Инфекционист, Гепатолог
Один 2500 по цене Москвы, другой - 900. Возможно, подпишут другую схему, дешевле.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо) а можно ли заразиться, даже при условии этой терапии?
Педиатр
Секс защищенный. Презерватив целый. Палец вообще там не при чем. При поцелуях риск минимальный. Думаю риск небольшой. Но есть. Лучше просить препараты и не " греться" год. Это просто-никакого учёта не будет. Берегите себя.
Клиент
Наталья, дело в том, что член был в вагине, потом минет и поцелуй. Или вы учли это?
Педиатр
Учла, поэтому и говорю- пролечитесь. Презерватив нужно было менять после секса. И после минета. И поцелуй еж явно лишний.В общем, в этой неразберихе риск есть. Небольшой, но реальный.
Клиент
Наталья, а инфекционист мне может назначить препараты ? Просто центры не работают в выходные. А 72 часа пройдёт уже. А вот частные клиники есть
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск сомнительный, ничего не требуется.
Клиент
Павел, думаете не стоит терапию делать?
Гематолог, Терапевт
Через месяц, три и шесть обследуйтесь на ВИЧ, гепатиты, анти ретро вирусную терапию сейчас вам никто не назначит, показаний нет
Клиент
Анастасия, теперь я не понимаю что делать. Просто ждать и если заражение было, то всю жизнь на таблетках сидеть ?
Гематолог, Терапевт
Если ВИЧ подтвердился, то да, терапия пожизненная. Пока вы здоровы, успокойтесь и обследуйтесь для своего успокоения через 6 мес
Педиатр
СПИД - центр должен в выходные работать. В дежурном режиме. Посмотрите.http://www.hiv-spb.ru/lsn/raspisanie-priema.html
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
При таком контакте в ваш кровоток не могло попасть количества вируса (а есть ли он у этой женщины вообще?), достаточное для заражения, то же по гепатиту С, в отношении гепатита В некоторый риск может быть, стоит просто провести ревакцинацию от него. На мой взгляд АРВТ не требуется.
Клиент
Павел, спасибо
Ревакцинация - ее можно сделать в любой клинике или я неправильно понял ?
Клиент
Павел, а через ранку на пальце могло быть заражение ? Я приложил фото
Инфекционист, Гепатолог
Не могло. Можно в любой поликлинике к которой прикреплены по месту пребывания.
Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо посетить уролога и инфекциониста.Сдать анализы на половые инфекции,ВИЧ,Вирусные гепатиты.Обязательно мазки из уретры на флору методом ПЦР.Вопрос о профилактике ВИЧ-инфекции применением антиретровирусны препаратов до сих пор не имеет однозначного ответа ( необходим прием трех противовирусных средств).Палец обработайте раствором антисептика и наложите повязку с мазью левомеколь
Клиент
Нина, все эти анализы сдавать через определенное время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На пальце практически ничего нет. Секс был защищённый. Успокойтесь. Для заражения, на самом деле, нужна не маленькая порция вируса и рана. Не нужно ничего принимать. Для успокоения души можете сходить в СПИД-центр. Здоровья вам.
Инфекционист
Анализы надо сдать сейчас,через месяц и через 6месяцев.