Нужен ли приём антибиотиков?

Добрый день. 29.03 у ребёнка поднялась температура до 39, так же накануне появился кашель и насморк и боль в горле. Ближе к вечеру ребёнок пожаловался на уши, был осмотр Лора, сказал туботит, лечение было назначено отипаксом и називином. Два дня температура держалась в районе 37 градусов. На уши больше жалоб не было. 30.03 ещё появился сильный конъюнктивит, капаем в глаза тобрекс. 1.04 утром температура снова поднялась до 38,7. Вызвали педиатра, педиатр выявил подозрение на гайморит. Назначил лечение к имеющемуся ещё капли изофра и антибиотик аугументин. Температура больше не поднималась и параллельно мы сдали анализы крови, так как антибиотик мы ещё не начали пить, хотелось бы узнать в необходимости его применения? Выделения из носа белые, кроме конъюнктивита гнойных выделений больше нигде нет, горло рыхлое, но не болит. Так же лор 29.03 никаких подозрений не выявил, хотя осмотрел полностью и нос и уши.

Здравствуйте, по анализу бактериальная инфекция( нейтрофильный лейкоцитоз, лимфопения) . Нужен антибиотик.
Анализ сдан натощак?
Повышена глюкоза, ранее не было повышения сахара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, добрый день. Спасибо за ответ. Анализ сдан после приема суспензии парацетамола, повешение глюкозы может ведь быть на сироп?
Температура больше не поднималась, колеблется от 36,6-36,9. Ребёнок подречком.
То есть курс антибиотика пропиваем и все остальные назначения + пробиотик.

Принятый ответ

Да, все верно.
Выполняем все назначения.
Между приемом антибиотика и пробиотика должно пройти не менее 2 часов.
Да, сироп содержит сахар, поэтому мог повлиять на результат.

Доброе утро.
Антибиотикотерапия показана ( в оак -лейкоцитоз 14 тыс, сдвиг формулы в сторону нейтрофилов, хотя по возрасту лимф и нейтрофилы должны быть одинаковыми, ну и СОЭ 66!Однозначно антибиотикотерапия !
Ну и клиническм: туботит от 29.03., гнойный конъюнктивит, рыхлое горло)
На антибиотикотерапии контроль оак через 5 дней.Пробиотики.
Контроль гликемии крови натощак и через 2 часа после еды.
Гипергликемия м.б. на фоне инфекционного процесса, в любом случае контроль этого показателя нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, добрый день. Спасибо за ответ. Анализ сдан после приема суспензии парацетамола, повешение глюкозы может ведь быть на сироп?
То есть курс антибиотика пропиваем и все остальные назначения + пробиотик?

Принятый ответ

Да, все верно.
Повышение гликемии м.б.ассоциировано с приемом сиропа.

Здравствуйте.
Лейкоциты 14 для 4х летнего ребёнка много, норма до 11. Повышены нейтрофилы, ускорено соэ , снижение лимфоцитов. Данные за бактериальную этиологию . Поэтому антибиотик назначен правильно.
Как общее состояние на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, добрый день. Спасибо за ответ. Анализ сдан после приема суспензии парацетамола, повешение глюкозы может ведь быть на сироп?

Доброе утро. По анализу признаки бактериальной инфекции, антибиотик нужен.

Юлия, здравсвтуйте
По клиническому анализу крови больше данных за бактериальное воспаление - лейкоциты на верхней границе нормы, ускорение СОЭ, по лейкоцитарной формуле нейтрофилез и лимфопения. Тромбоциты в норме у детей до 500 *10 в 9/л - у ребенка норма.
Антибиотик в данном случае подключить стоит. Вместе с антибиотиком необходим курс пробиотика (бак сэт, аципол ) курсом не менее 14 дней.
По биохимическому анализу крови все показатели в пределах нормы, кроме глюкозы крови. Сдавали кровь натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, добрый день. Спасибо за ответ. Анализ сдан после приема суспензии парацетамола, повешение глюкозы может ведь быть на сироп?

Принятый ответ

Юлия, да, сахар мог повыситься на прием суспензии. Необходимо будет проконтролировать показатель после выздоровления натощак.
Учитывая анализ крови, гнойный конъюнктивит, тубоотит и то, что было повторное повышение температуры антибиотик все таки показан. Пробиотик принимать или на ночь или с промежутком в 2 часа от антибиотика.