Герпес у ребёнка 8 лет

Вирус в семье, у детей обильные высыпания на губах. У младшей 4 года почти прошло, у сына 8 лет началось вчера и сильно разлослось. У взрослых горло и температура до 38. У сына 8 лет уже сутки 36.8 - 37.1.

Роман, здравствуйте. Несмотря на то, что у старшего ребенка температура небольшая, но высыпания обильные, поэтому лучше попить препарат ацикловир по 400 мг х 4 раза в день. Курс 5 дней. Элементы можно обрабатывать кремом ацикловир или зовиракс 3 раза в день. Курс 5-7 дней.
А раньше на губах высыпания герпеса были? И есть ли сейчас элементы на слизистой полости рта (дёсен, щек)?

Лариса, здравствуйте. Есть высыпания на губах, в уголках губ и вокруг губ на коже. Во рту я не увидел.

Лариса, подскажите, пожалуйста, у взрослых на горле налёт и язвочки как будто гнойные. Пропить какие-то препараты тоже или ограничиться местным лечением горла. Температура была до 38,5, сейчас от 36.6 до 37.

Роман, на фото виден один элемент на твердом нёбе.Можно орошать горло Мирамистином 3 раза в день. На лице тоже есть элементы. А вот в уголках губ, на фоне герпетической инфекции вполне могла сформироваться стрептодермия. Здесь надо понаблюдать за эффектом от противовирусной терапии, возможно понадобиться добавить антибактериальную мазь , например банеоцин.

Роман, насчет взрослых на словах сложно, прикрепите фото, что за налеты и язвочки.

Лариса, выслалаю фото горла взрослого

Роман, на приложенном фото, явно микробный процесс - тонзиллит (ангина). Нужен курс антибиотика. Как вариант- аугментин 875 мг по 1 табл. 2 раза в день. Курс- минимум 7 дней.

Лариса, у нас на четвёртый день (сегодня) горло у обоих уже абсолютно чистое, только красноватое, температура от 36.6 до 37. Всё равно пить антибиотик? Фото с налётом и язвами трехдневной давности.

Принятый ответ

Роман. вообще в таких ситуациях положено делать стрептотест. Если он положительный, то антибиотик обязателен, если отрицательный, то можно обойтись местными средствами. Вы изначально написали, что у взрослых - температура до 38 С, поэтому была дана рекомендация провести антибактериальную терапию.

Роман, здравствуйте
Высыпания в области рта достаточно обильные, поэтому необходимо начать прием Ацикловира внутрь по 400 мг 4 раза в день до 5 дней. Местно на высыпания моно наносить Зовиракс крем или Ацикловир крем до 5 раз в сутки тонким слоем до 5 дней. Если во рту есть высыпания, то можно полоскать рот 3-4 раза в день и после приема пищи Мирамистином.
Из питания убрать - кислое, соленое, горячее, острое, чтобы не травмировать слизистую оболочку. Обильное питье из расчета 40 мл/кг/сут.

Добрый день. Начните Ацикловир 400 мг 4 раза в сутки 5 дней, высыпания обрабатывать мазью ацикловир, слизистые полости рта обрабатывать мирамистином, щадящая пища, побольше поить.

Здравствуйте.
Необходима противовирусная терапия - ацикловир по 1 таб(400 мг) 4 раза в день 5 дней.
Местно на высыпания тот же ацикловир в мази как можно чаще.
Из питания исключить все травмирующие факторы( кислое, твердое, соленое, горячее)

Здравствуйте. Мальчику 8 лет начать приём ацикловира по 400мг 4 раза в день в течении 7 дней. Так же смазывать высыпания мазью ацикловир. Обильно пить жидкость не менее 40мл/кг в сутки