Тиогамма и препараты железа
Здравствуйте! Врач невролог назначил тиогамму 600 мг утром, два месяца, в качестве лечения при неуточненной полиневропатии ног. При этом у меня низкий ферритин, и гематолог назначил мне препарат ферретаб. Оба они принимаются натощак. Курс два месяца. Но в инструкции указано что одновременный приём опасен и несовместим. Тиоктовая кислота снижает эффективность цисплатина при одновременном приеме, а также вступает в реакцию с металлсодержащими препаратами, такими как препараты железа, магния. Скажите что означает эта самая реакция, на что может повлиять и на чем сказаться? Что можно в этом случае сделать. Не хотелось бы ещё последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте!Да ни следует принимать тиоктовую кислоту с молочными продуктами так как они содержат кальций.и с препаратами железа в связи с побочными действиями на организм
Можно заменить тиоктовую на нейромидин 20 мг -2 раза в день 1 месяц ,нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Нонна, нейромидин и аналоги я тоже не могу. Потому что витамин б12 завышен,за пределами нормы. Не знаю что делать
Тогда Мильгамма композитум спокойно начать
С давлением как у вас ежедневное ?
Нонна, здравствуйте, давление среднее. 110/70
Иногда бывает ниже, но редко. Сегодня сделала энмг ног, там тоже все в норме. Полинейропатии написали нет. Но ноги также ломит.
Ревмофакторы сдавали ,срб
Нонна, срб сдавала недавно, вместе с электрощитами - в норме.
Ревмапробы сдавала в своей жизни дважды, в том году, когда болело горло. Все тоже в норме было
Ноги прям выкручивают ,оттечности нет
Нонна, не выкручивает. Болезненный дискомфорт, тяжесть, усталость, ломота
Сдайте анализ крови на Антицитрулиновый пептид мильгамма и Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц
Нонна, хорошо. Спасибо !
Здоровья
Нонна, это получается антитела к цитрулиновый пептиду ? В лаборатории такое название
Да. !
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, нельзя сочетать прием тиоктовой кислоты и препаратов железа, и нельзя тиоктовую при анемии. дело в том что тиоктовая кислота связывает металлы в организме , связывает то есть делает их неактивными, и железо принимаемое просто не эффективно, а так же есть риски еще большего понижения ферритина. Я бы советовала отказаться от приема Тиоктовой кислоты. Именно лечебного действия не оказывает при полинейропатии. а как подпитка, витамин для нервного волокна. лучше использовать витамины группы Б и Актовегин 200 мг 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды на 3 месяца.
Мильгамма композитум в своем составе не содержит Б12.
1 таблетка 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Яна, я не могу принимать витамины группы б. Так как Б 12 у меня повышен, за пределами нормы. Что делать без понятия(
Я Вам написала ) Мильгамма композитум в своем составе не содержит Б12.
Яна, я сдала кфк скелетную, там результат нормальный 42 ед., значит нет поражений мышц. Но я ещё не делала энмг, чтобы проверить нарушение по части периферических нервов ног. Может ли лечение как-то поменяться в зависимости от этих результатов?
Яна, может стоит тогда сдать витамины б6 и б1, ибо я про б12 тоже думала что он будет в норме))
Лечение поменять может в зависимости от того что покажет ЭНМГ.
Обычно б12 часто повышен мы его получаем извне в хороших количествах. а вот б1 и б6 редко. если есть возможность сдайте конечно.
Яна, я просто сейчас очень дотошная в этих вопросах. Потому что например, при повышение витамина б6 тоже может быть тяжесть, онемение ломота в конечностях и тд.
Ну я думаю на витамин б1 и б6 тоже можно сдать на всякий случай.
Яна, здравствуйте! Я прикрепила энмг. Написали полинейропатии нет. Не знаю что и думать? Можно ли в этом случае принимать мильгамму ? Ноги все ломит
Здравствуйте. Это замечательно, если ЭНМГ исключает полинейропатию то стоит радоваться, лечится полинейропатия долго и сложно. Рада что нет.
Мильгамму можно. С обезболивающей цель. Нимесил 100 мг 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней.
Яна, хорошо. Спасибо Вам большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите протокол ЭНМГ,пожалуйста
Ирина, здравствуйте! Энмг ещё не делала, но сдавала кровь кфк скелетную. Результат 42
Какой уровень гемоглобина и ферритина
Ирина, ферритин 10, гемоглобин 135
Я бы посоветовала вам месяц пройти курс лечения тиогаммой по 600 мг 1 раз в день,утром
После еды
А потом в мае начать прием препаратов железа.
Ирина, в приоритете именно нейропатия сейчас, а не пониженный ферритин?
Скажите эти две патологии как то могут быть взаимосвязаны? Или каждая возникла сама по себе?
Ирина, а тиогамму на мильгамму нельзя заменить сейчас?
Каждая сама по себе. Но могут усугублять друг друга. Лучше нейромидин,его можно при лечении препаратами железа.
Ирина, его не могу. У меня повышен б12.
Из-за моих анализов очень большая сложность выбрать лекарства, помочь и не навредить себе
Нейромидин вам можно.
Ирина, Подскажите как поступить лучше?
Дождаться исследования энмг и ее результатов, и уже потом на основе её назначать лечение.
Или же уже сейчас начинать пить? Если да, то какой препарат выбрать? Нейромидин+ферретаб или тиогамма и отмена ферретаб, или мильгамму + ферретаб.
По текущей ситуации у меня только результаты креатинкиназы ( кфк скелетная) 42 ед, пониженный ферритин, повышены б12 и ломота в ногах. Какой препарат все таки подходит лучше в моей ситуации ?
Лучше сделать энмг сначала.
А так я очень люблю нейромидин,эффективен при нейропатиях.
И его можно сочетать с железом.
Ирина, хорошо. Скажите, может ли этот недуг самовылечиваться со временем, или же его обязательно следует лечить медикаментозно, ибо он приведёт к ещё большим последствиям?
Нейропатию необходимо лечить в обязательном порядке
Ирина, а что вы скажете насчёт препарата актовегин? У нейромидина в побочках повышение тонуса матки, я сейчас планирую беременность, после недавней операции, поэтому как то настороже с данным препаратом
Актовегин хороший препарат,но если есть изменения на ЭНМГ,то всех проблем не решит.
Нейромидин опасен для беременных.Если собираетесь планировать беременность уже в ближайшие 2-3 месяца,то не стоит принимать ничего из вышеперечисленных препаратов,кроме железа и актовегина.
Ирина, а мильгамму?
Сделайте ЭНМГ,может и не нужно ничего
Ирина, хорошо. Спасибо!
Будьте здоровы! И здорового малыша вам!
Ирина, большое спасибо !)
Ирина, здравствуйте! Я сегодня сделала энмг, в заключении написали что полинейропатии нет. Ноги все равно ломит. Я прикреплю исследование, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте.
Посмотрела ЭНМГ -все отлично!Это не может не радовать,потому как полинейропатия лечится сложно.
Вы УЗДГ вен нижних конечностей делали?
Ирина, делала. Там тоже все в норме. Варикоз нет, тромбов нет
Значит,это электролитные нарушения.
Вы не сидите на диетах?
Ирина, я просто в смуте сейчас. Потому что мне один невролог сказал, что многие энмг делают недостоверно. Подчеркнула обязательно, что амплитуда сенсорных ответов с малоберцовых н. должна быть не менее .10 мкв. И с каких то ещё не менее 22 мкв.
Я не разобрала второе слово. Прикреплю фото, посмотрите пожалуйста.
Ирина, я сдавала электролиты. Они тоже все в норме.
Ирина, ем много, аппетит хороший, на диетах не сижу.