Что это такое?
Сдал анализ, на Гепатит Б, расшифруйте пжлста. Стоит переживать?? У меня был незащищённый контакт, девушке ещё не поздно поставить прививку? 6 дней назад. Где пройти полную консультацию? Как понять когда я заболел, если я не проверялся более 10 лет, а контакты до этого были защищенными?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка у Вас не большая. Для Вас еще необходимо сдать АЛТ, АСТ, фиброскан печени.
Вирус передается через кровь, если половой контакт не сопровождался кровотечением у обоих партнеров, то заразиться половым путем она не могла. Для девушки необходимо проверить уровень поствакцинальных антител anti HBs, при уровне 100 МЕ/мл и выше защита хорошая и вакцинация не требуется. Давность Вашего заражения определить нельзя, нет таких анализов.
Ирина, вы очень помогли, могу ли я рассчитывать на личную консультацию?
Да, конечно можно.
Ирина, Девушке лучше поставить прививку, или вряд ли я мог её заразить?
Ирина, это вообще лечится?
Заражение крайне маловероятно с такой низкой вирусной нагрузкой.
Экстренная вакцинация проводится в первые 3 дня от контакта, но у нее риска не было, ей достаточно на будущее определить свои поствакцинальные антитела и уже по ним решать требуется ли вакцинация.
Гепатит В достаточно хорошо контролируется, полностью избавиться от вируса на данный момент нельзя. Достаточно обследоваться 1 раз в год и не допускать роста вирусной нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас вирусный гепатит В с низкой вирусной нагрузкой.
Для уточнения сдайте АЛТ и фиброскан.
Ей можно поставить прививку и параллельно сдать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs