Консультация терапевта /

Плохой холестерин понижен — вопрос №2969251

Здравствуйте. Девушка, 22 года, правильное питание, с подсчётом бжу, спорт регулярно, приём аквадетрим 7капель ежедневно, ношение воротника Шанца, т.к шейный остеохондроз.
Часто понижено давление...бывает 95/65, при этом сильная слабость, ощущение исчезновения звука в ушах и паника (эти симптомы при пониженном давлении), в обычном состоянии давление чаще всего 110/70. По всем анализам все хорошо, т.к же как по узи, единственное что плохой холестерин понижен, но повышены тромбоциты, гемоглобин, лимфоциты...С чем это может быть связано, чем опасно и что делать?

Терапевт
Здравствуйте)
Клиент
Здравствуйте

Терапевт
-Причина снижения ЛПНП- Уменьшите потребление насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, сыры, фастфуд).Исключение трансжиров.
Это не плохо , это наоборот-хорошо ))
- Повышение лимфоцитов - это признак перенесённой вирусной инфекции . Данный показатель нормализуется самостоятельно в течении 2-3 недель .
- Изменение уровня тромбоцитарных и эритроцитарный индексов при нормальном уровне тромбоцитов и эритроцитов не несёт диагностического значения.
Клиент
А если длительное время не было простуд, но лимыоциты повышены были и год назад и сейчас, что это значит?
Терапевт
Тогда это может является признаком вирусной нагрузки.
В этой ситуации рекомендуется обследоваться на выявление персистирующих вирусных инфекций -
Кровь на антитела класса М и G к Вирусу простого герпеса 1,2,6 типа и Вирусу Эпштей Барра, цитомегаловирусу.
Клиент
Т.е грубо говоря в организме есть какой-то вирус и поэтому лимфоциты повышены...но на барра сдавали, цитопеглвирус тоже..если их нет, то герпес? Но он же вроде есть у всех или он лечится?
Терапевт
В этой ситуации необходимо определить первопричину повышения лимфоцитов.
По возможности, будет зависеть от того какой вирус будет найден ,пройти лечение препаратами, которые воздействуют на активность этого вируса .
А также , чтобы иметь возможность минимизировать проявления, которые могут быть в течение жизни, и осложнения.
Терапевт
Здравствуйте! В целом результаты анализов у вас хорошие

Повышены лимфоциты - это может говорить о перенесенной вирусной инфекции, либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно. Этот показатель со временем самостоятельно восстановится, переживать не стоит.

По поводу тромбоцитов - смотрим только на уровень тромбоцитов, он у вас в норме. Остальные показатели не имеют диагностического значения.
То, что снижен плохой холестерин - это наоборот хорошо. Такое бывает при исключении употребления транснасыщенных жиров(мясо, сливочное масло и тд.)
Клиент
Витамины не принимала, питьевой режим в норме, 2л в день точно. А про лимыоциты..они повышены были и год назад и сейчас..они же не могут быть постоянно повышены если когда либо болела? Т.к в последнее время болезни не было. И можно ли пить добавку л-карнитин? Она вроде снижает холестерин..
Терапевт
По лимфоцитам возможно просто совпадение, они реагируют на вирусную нагрузку, даже если организм встретился с вирусом
Добавку, если необходимо, то можно принимать, ничего страшного.
Пониженный холестерин - это наоборот хорошо.
Соблюдайте просто водный режим и сбалансированное питание.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
1) повышены лимфоциты в % соотношении, абсолютное количество их в пределах нормы. Врачи доказательной медицины опираются на абсолютные цифры, а не на %. Соответственно, повода для беспокойства нет. Тем более, вы не болели недавно.
2) тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости при нормальном значении общего количества тромбоцитов. А они у вас в пределах нормы( от 150-450 тыс).
3) повышена средняя концентрация гемоглобина в эритроците и среднее содержание гемоглобина в эритроците-такая картина может быть на фоне приема препаратов железа, витаминов группы В, различных БАДов с содержанием указанных выше веществ. О гемоконцентрации не говорю, так как вы пишете, что соблюдаете питьевой режим в 2-3 л/сутки.
4)снижен ЛПНП-чем показатель ниже, тем лучше , так как данная фракция холестерина является атерогенной, т.е.способствует развитию атеросклероза. Чем ниже показатель, тем меньше риск развития атеросклероза в будущем.
Не болейте! Пишите, если остались вопросы.
Клиент
Благодарю за подробный ответ
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста 🌹
Терапевт
Здравствуйте!
1. Общий анализ крови:
- повышены лимфоциты - говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно;

- Повышение крупных тромбоцитов - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

- Повышение ср. концентрации гемоглобина в эритроците - либо ра фоне приема препаратов железа (или витаминные комплексы), либо недостаточный питьевой режим.

2. Биохимический анализ крови:
- снижение ЛПНП (плохой ХС) - не имеет диагностического значения. Чем он меньше, тем лучше, так снижается риск развития атеросклероза. Не переживайте. Может быть связано с питанием.
Клиент
Витамины не принимала, питьевой режим в норме, 2л в день точно. А про лимыоциты..они повышены были и год назад и сейчас..они же не могут быть постоянно повышены если когда либо болела? Т.к в последнее время болезни не было
Клиент
И ещё вопрос, можно ли пить спорт добавку л-карнитин? И продукты снижающие холестерин?
Терапевт
Если не впервые повышение, то это может указывать на персистирующие инфекции - Цитомегаловирус, Вирус Эпштейн-Барра, ВИЧ, гепатиты В и С, вирус герпеса 1 и 2 типа.
Можно обратиться на консультацию к инфекционисту.

Холестерин вам снижать абсолютно не нужно.
Л-карнитин можно.
Клиент
На перечисленные инфекции сдавала, все в порядке
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!

Увеличение уровня лимфоцитов в процентном отношении незначительное и, учитывая нормальное абсолютное значение, не вызывает беспокойство.
Это может говорить о ранее перенесенной вирусной инфекции или встречи организма с вирусом и формированием иммунного ответа, чтобы не заболеть.

Повышение эритроцитарных и тромбоцитарных индексов при нормальном значении уровня эритроцитов и тромбоцитов диагностически не значимо и мы не обращаем на это внимание.

Снижение, так называемого "плохого" холестерина хороший признак и минимизирует риски развития атеросклеротического поражения сосудов. Как правило, это связано с правильным и рациональным питанием.

Здоровья Вам!🙏
Клиент
Витамины не принимала, питьевой режим в норме, 2л в день точно. А про лимыоциты..они повышены были и год назад и сейчас..они же не могут быть постоянно повышены если когда либо болела? Т.к в последнее время болезни не было. И можно ли принимать л-карнитин? Он понижает холестерин
Терапевт, Врач УЗД
Питьевой режим следует соблюдать из расчёта 30 мл на килограмм веса (чай и кофе за жидкость мы не считаем).

Лимфоциты могут повышаться на любой контакт с вирусом, это наша защита, чтобы не заболеть👌
Мы каждый день можем встречаться с вирусами.
Повышение уровня лимфоцитов незначительное, нет поводов для переживания и беспокойства!👌

Л-картин можно принимать, если в этом есть необходимость 👌
На уровень холестерина этот препарат не влияет
И проблем с холестерном у Вас нет 👌
Клиент
Скажите ещё пожалуйста, вот есть такие анализы как аполипротеин а и аполтпротеин b и их общее соотношение..если аполипротеин а понижен при норамальном b о чем это может говорить
Терапевт, Врач УЗД
Эти показатели актуально оценивать у людей при оценке риска заболеваний сердца и сосудов у лиц с повышенным артериальным давлением, высоким уровнем общего холестерина, сахарным диабетом, ожирением, наличием нарушений работы сердца и печени, курильщикам.

Учитывая молодой возраст и нормальный уровень общего холестерина, оценка этих показателей не очень информативна.