Консультация акушера /

Стрептакок агалактия 10*6 — вопрос №831676

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня 28 недель, в мазке обнаружен стрептакок агалактия 10*6,назначили клиндамицин и лактоженаль. Симптомов у меня нет,ничего не беспокоит, очень боюсь ставить антиб.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, то ничего лечить не нужно.
Только в родах необходима антибиотикопрофилактика.
Клиент
Алексей, Благодарю вас, пугают что это очень опасно для ребенка.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не делать профилактику в родах, то да действительно опасно
Клиент
Алексей, у меня плановое кесарево,получается достаточно во время кесарево капельницы с антибиотиков,сейчас смысла нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да.
При отсутствии сейчас у вас жалоб
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше пролечится , так как в повышенном титре у вас. Вы же вагинально их используете, это назывется местно
Клиент
Галимат, Благодарю вас за ответ, страшно что этот антибиотик попадает в кровеносных систему ребенка.
Акушер, Гинеколог
Не попадет, не передивайте, это вы местно вагинально используете. Никак на ребёнка негативно не повлияет
Клиент
Галимат,читала что он попадает в плаценту,только поэтому боюсь,клиндамицин нужно ставить сразу с лактоженалем?
Акушер, Гинеколог
Можно вместо клиндамицина использовать амоксиклав, который разрешён при беременности 500 мг 2 раза в день 7 дней и после проставить лактажиналь.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. По всем канонам вам этот стрептокооо раньше 35 недель не было вообще смысла искать. Нет жалоб -нет лечения. Тем более если будет плановое КС, если не будет жалоб не надо лечить, по крайней мере весь цивилизованный мир так поступает. Легкой Вам беременности!
Клиент
Эльвира, Благодарю за ответ! У меня были повышены лейкоциты,поэтому искали причину, я перездала анализы,стрептокок подтвердился.Запугали,я уже устала.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ох уж эти лейкоциты, в беременность их может быть до 30-40! но нет , наши гинекологи будут даже при виде них паниковать)
Клиент
Эльвира, а можно вам скинуть результаты анализов,что бы картина была более ясная)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
конечно , можете на почту elvira-3333@mail.ru
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Благодарю!)))