Бак.вагиноз, триожиналь, жжение

Хронический бак.вагиноз, никак не получается уйти в ремиссию, так как постоянно нормальной флоры минимальное количество и никакие пробиотики не помогают ее нормализовать, чтобы свои лактобактерии восстановились. Сейчас очередной рецидив, результаты фемофлора прикрепила. Так как перепробовала уже множество средств, врач предложила клиндамицин вертекс 3 дня, после триожиналь. Далее после каждых месячных использовать 3 дня ацилакт дуо. Клиндамицин без побочных эффектов, как начала применять лактобактерии, при вытекании триожиналь опять жжение и периодический зуд (назначен флукуназол 1,3,7 день). Во время полового акта все симптомы усиливаются. Что это может быть: не подходят лактобактерии или не подействовал Клиндамицин? Как быть: триожиналь использую 6 дней, можно ли заменить на ацилакт дуо (он есть дома)? Так же врач говорила, что если после клиндамицина не улучшилось состояние, то использовать макмирор 8. Но было легче, а лактобактерии вернули дискомфорт... P.S орниону использовала, когда препарат вытекал тоже было жжение, улучшения не заметила.

Гастрит, бак вагиноз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Лактобактерий в фемофлор достаточное количество. Учитывая жалобы да, есть смысл проставить Макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь. Муж какое то лечение проходил? Сейчас есть теория про передачу био пленок при половом контакте, поэтому есть смысл мужу пропить 5 дней орнидазол. На время лечения половой акт с презервативом. Для профилактики можно ставить ацилакт дуо 2 раза в неделю, или с 1 дня Менструации принимать дуожиналь внутрь 10 дней 6 циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте, не проходил, мой гинеколог сказала, что у него недостаточно взяли материала на андрофлор (раньше у нас был ПА только с презервативом, но все проблемы были те же). Если и лечился, то как раз орнидазолом и ещё каким-то препаратом несколько лет назад. Сейчас говорят это мои проблемы только. Андрофлор и посев партнёра прикрепила.

Какая контрацепция сейчас? Кок не принимаете? Менструации регулярные? Ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье исключили? Подмываетесь сверху в низ, внутри во влагалище не моете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, принимаю КОК Клайра из-за кисты жёлтого тела, в сентябре была лапароскопия и сказали пить, чтобы снова не было такой ситуации. Бельё только хлопок, не стринги. Ежедневные не использую, подмываюсь сверху вниз.

Причина сейчас прием кок, с этим связан дефицит полезной микрофлоры, которая не сопротивляется патогенной. Поэтому сейчас поставить макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь, снизить титр условно патогенной микрофлоры, Макмирор хорошо действует на атопобиум, и далее ацилакт дуо 2 раза в неделю для профилактики постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, такая проблема преследует меня уже с 2020 г., а кок принимаю всего полгода..

Кок мог ситуацию усугубить. Ну и учитывая длительную проблему нужно разбираться с кишечником. Слизистые влагалища и кишечника тесно взаимосвязаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, да, тоже есть подозрения на кишечник, но я не знаю как его проверить. Говорят кал на дисбактериоз это бессмысленно...

Обратите внимание на питание, исключить лёгкие углеводы, сдобную выпечку, конфеты, шоколад, в рационе ежедневно кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, обязательно клетчатка, 500-600 гр свежих овощей и фруктов, зелень, для дополнительного источника эстрогенов в рационе ежедневно должны быть полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое масло, сыр, исключить Фаст фуд. Пить достаточное количество чистой воды в день, не менее 30 мл на кг веса. Обратить внимание на иммунитет, сдать кровь на ферритин и витамин д, закрыть дефициты, если есть. Не курить. Сейчас проставить Макмирор комплекс, дальше противорецедивная схема 1 свеча/крем клиндамицин 1 раз в неделю независимо от симптомов, ацилакт дуо 2 раза в неделю или дуожиналь 10 дней с 1 дня Менструации 1 раза в день внутрь на 6 месяцев. Если контроль питания проблему не решит сдавать кал на кальпротектин, для исключения воспалительных изменений кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое!
А если я сейчас на пару дней уберу триожиналь и станет лучше, можно не применять макмирор?
Просто я использовала макмирор 8 уже в конце ноября, а в январе флуомизин, и вот клиндацин 6 дней назад. Я уже просто боюсь, за все 4 года я уже очень много антибактериальных средств использовала. И если кок усугубляет, то может и не получиться уйти в ремиссию..
Я бы хотела его отметить, но говорят рискованно, может быть снова киста.

В ремиссию получится уйти на фоне противорецедивного лечения и приема лактобактерий. Если жалобы сейчас терпимые можете понаблюдать, но противорецедивную схему с клиндацином 1 раз в неделю на 6 месяцев рекомендую начать. Если киста была впервые, ранее рецедивирующих не было можно пробовать отменить и по УЗИ наблюдать за образованием кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, поняла вас, спасибо!

Пишите по самочувствию. Контроль питания, гигиены, и лактобактерии пока постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, а если и на ацилакт, и другие вагинальные лактобактерии будет реакция жжения, реально ли заменить на пероральный приём?
был такой опыт с лактонорм, лактожиналь, тоже переносились со жжением..

Да, можно дуожиналь, схему выше я написала. Можете не экспериментировать с ацилакт дуо, сразу начать принимать дуожиналь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! На вагинальные формы лактобактерий часто бывают рецидивы , лучше использовать Вагилак капсулы через рот . Отмените вагинальные бактерии и понаблюдайте за выделениями и дискомфортом . Если жалобы возобновляются после ПА , пусть партнер сдаст андрофлор. Вы можете в этом случае проставить макмирор

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте. Прикрепила результаты партнёра, андрофлор и посев.

У партнера гардннрелла тоже выявлена . Есть смысл пропить ему орнидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Александровна, хорошо, а мне получается сейчас приобрести макмирор 8, а после лечения вагилак перорально?
Просто я использовала с 2020 года уже очень много антибактериальных средств.
В период с ноября по январь использовала уже макмирор 8, а потом флуомизин..
Но сказали они не убивают флору и можно повторить.

Вы можете сейчас просто отменить вагинальные лактобактерии и понаблюдать , если дискомфорт прекратится, можно не использовать макмирор , вы же только пролечились клиндамицином. По фемофлору у вас достаточно своих лактобактерий , да и Флора сама способна восстанавливаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Александровна, а сколько дней понаблюдать ощущения и при дискомфорте применять макмирор?
Я сейчас ещё на кок Клайра, не могу в ремиссию уйти с сентября как удалили кисту и назначили кок. Я бы не хотела его применять, но я боюсь появления новой кисты и операции, сказали лучше не рисковать, но правда кажется, что кок усугубляет ситуацию.

3-5 дней понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Александровна, просто я боюсь, что за 6 дней флора не успела восстановиться после клиндацина и как уберу лактобактерии случится опять рост патогенов. Может сейчас просто попить пребиотик, у меня просто есть дома он (не вагилак).

Можете попить , хуже точно не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Александровна, хорошо, спасибо большое за обратную связь!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Александровна, добрый день, от отмены триожиналь стало легче. Но вернулось обычное жжение, которое лечу уже 4 года. Получается нужно применить макмирор 8, а после пробиотики?
Мне кажется, что кок действительно усугубляет положение и не даёт уйти нормально в ремиссию.
Разумно ли кок Клайра отменить, если беспокоят проблемы с желудком и БВ, но была киста жёлтого тела..?

Да , можете применить макмирор. Пробиотики через рот . Кок можете отменить , только пачку допейте , кисты желтого тела проходят самостоятельно за 1-3 цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Александровна, спасибо! предлагали ещё попробовать пластырь евра, может от него будет получше.

Принятый ответ

Здравствуйте ставьте неопенотран вагинально 10дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мая Ауесовна, здравствуйте, пробовала, не помогало.

Принятый ответ

Здравствуйте. Свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней используйте

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам выпить Секнидокс 2 таб однократно, проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней,в рацион питания включите больше кисломолочных и квашеных продуктов, исключите сладости и сдобу, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, исключите ежедневные прокладки, носите только х/б бельё, мужу рекомендую пропить Орнидазол по 500 мг 2 раза сутки 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, добрый день, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, а вместо секнидокс нельзя мне тоже пропить орнидазол?

Алина,можете и Вы пропить Орнидазол по такой же схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста, вчера первый день использовала макмирор, ввести таблетку получилось только обманув в воду, тк было сухо. Сегодня жжение сохраняется с такой же силой. Не должно ли быть легче?