Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №831806

Здравствуйте, девочка, 1 год и 1 месяц. Сегодня сдали анализ крови и мочи, причина сдачи контроль витамина Д. В конце декабря витамин Д 53, при норме 50. Очень пугает анализ мочи, на данный момент лечим синехии, 2 раза в день Овестин крем, сегодня утром разошлись синехии почти. Скажите пожалуйста, на сколько критичен результат мочи? Как срочно нужно обратиться к педиатру, гинекологу или урологу? Живём в Донецке, ситуация сложная с больницами. Можно ли подождать до понедельника, чтоб пересдать анализ мочи и ехать к врачу очно или нужно в срочном порядке ехать в больницу? Что это может быть? Результат витамина Д будет завтра...еще повешен кальций, какие анализы нужно сдать. Жалоб не было, ребёнок активный, хорошо ест, спит, смесь и прикорм.

Педиатр
Здравствуйте, ОАК хороший, по возрасту.
В ОАМ эритроциты и лейкоциты, что говорит о воспалительном процессе, но при синезиях, тем более в период лечения идеальным анализ и не будет.
Если жалоб нет, пролечитесь полностью и затем пересдайте анализ.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Считаю экстренности нет в обращении к врачу.
По оак есть небольшой дефицит жидкости, увеличте количество воды в рационе до 70 мл/кг/сут.
При таком гематокрите, считаю , что повышения кальция нет.
По оам, небольшие изменения и то, касающиеся микроскопии осадка, тем более ребенок получает лечение по поводу синехий, при которых местно м.б. воспалительные изменения .
По поводу повышения вит Д3, оно клинически не значимо и полиурии ( один из симптомов гипервитаминоза д3 ) нет( достаточно высокая плотность мочи на это указывает).

Клиент
Ирина, спасибо за ответ, получила результат витамин Д, по нормам лаборатории недостаток... Нужно ли давать витамин Д теперь?
Педиатр, Врач УЗД
Уровень какой ?
Клиент
Ирина, 28,74 при норме лаборатории 21-29 недостаток
Педиатр, Врач УЗД
Да, небольшой дефицит есть, 2000 МЕ 1 раз в сутки 1 месяц, потом контроль.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови все параметры соответствуют возрастной норме ребенка. В биохимии - повышен уровень кальция, что может быть результатом лечения витамином Д. В общем анализе мочи - лейкоцитурия, гематурия, бактериурия, многовато плоского эпителия. Однозначно есть дефект сбора мочи - плоский эпителий из области наружных половых органов. Оптимально показаться гинекологу очно. Если такой возможности нет- теплые сидячие ванночки с отваром ромашки в течение 2 дней, потом пересдать мочу по Нечипоренко. В плане обследования - посев мочи на флору, общий анализ крови, УЗИ почек. Что- то сейчас беспокоит ребенка?
Клиент
Елена, спасибо за ответ, жалоб нет, общее состояние отличное, в месте синехии есть красота.. Наверное все
Педиатр, Нефролог
Тогда это однозначно синехии и местное воспаление дают такие изменения в анализе мочи. Долечиваетесь по плану гинеколога и при стихании воспаления пересдайте мочу по Нечипоренко
Педиатр
Ольга, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме (норма до 14.5×10⁹/л), соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. У деток до 5-6 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.
Кальций повышен незначительно
По анализу мочи вероятнее всего изменения связаны с синехиями, а не с воспалительными изменениями мочевыводящих путей. Необходимо после окончания лечения пересдать общий анализ мочи.
Клиент
Алина, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, что значит окончание лечения? Когда полностью разошлись? У нас осталось мвлекая спайка, и ещё один день мазать.. Через какое врем после лечения нужно пересдать мочу? Спасибо
Педиатр
Ольга, через 5-7 дней можно в таком случае пересдать анализ мочи. Хорошо подмыть и собрать утреннюю среднюю порцию мочи в стерильный контейнер или собрать анализ с помощью мочеприемника (но желательно его использовать не более 20-30 минут, чтобы результат был достоверным)
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, кокаоц должен быть уход после расхождения синехии? Чем можно местной снять красноту?
Клиент
Педиатр
Ольга, после разведения синехий:
- подмывать правильно спереди назад
- для подмывания использовать мыло с нейтральным ph (не чаще 1 раза в день, в остальное время просто подмывать проточной водой)
- после подмывания или ванны аккуратно промакиваем полотенцем (не трем)
- своевременная смена памперса, почаще делаем воздушные ванны (оставляем без памперса, можно одевать х/б трусики)
Для того, чтобы снять красноту можно делать сидячие ванночки с ромашкой на 15-20 минут 2 раза в день на 5-7 дней. Но если краснота визуально усиливается и появляются выделения, то в таком случае нужна очная консультация детского гинеколога. В таком случае они берут мазок на флору и с учётом полученных данных подбирают лечение
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа мочи у ребёнка наблюдается увеличеное количество лейкоцитов, эритроцитов , что говори о воспалительного процессе в мочевыделительной системе! Поскольку у ребёнка синехии , в ОАМ будет наблюдаться данная картина. Экстренном ситуации в данном случае нет! Желательно пройти курс симптоматического лечения, назначенного вам и пересдать ОАМ . Желательно очная консультация гинеколога. Общий анализ крови в пределах возрастной нормы! Желательно обильный питьевой режим, из расчета 50 мл / кг/ сутки
Педиатр
Здравствуйте. При вашей проблеме-синехиях, анализ мочи хорошим не будет. Стоит пересдать после окончания лечения. Общий анализ крови соответствует возрастной норме.