Консультация педиатра /

Во сне не может посикать, просыпается плачет — вопрос №2210210

Добрый день) дочке 4,5 месяца заметила такое поведение, только в дневные сны просыпается с плачем, орет прям и психует, потом посикает и успокаивается.. еще в последнее время стало мало мочи в подгузнике, утром может вообще с сухим проснуться.. кушает ночью 2 раза,
Сдала мочу , результаты прикрепила
На ГВ, дня 3 назад начала давать водичку, тк мы сами с Сибири но сейчас второй месяц гостим у мамы на Юге… очень жаркий климат тут..

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
Нужно увеличить питьевой режим, ребёнок на гв?
Сдайте общий анализ мочи чтобы исключить воспаление.
Нет ли покраснения половых органов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, прикрепила анализ мочи)

Клиент
Ольга Александровна, анализ мочи прикрепила) на гв) покраснений нет)
Педиатр
Можно давать водичку попить, маме тоже увеличить питьевой режим.
Анализ не прикрепился.
Клиент
Ольга Александровна, извиняюсь) сейчас точно прикрепила)
Педиатр
По общему анализу мочи есть бактерии и лейкоциты, как признак воспаления. Возможно дефект сбора. Сдайте повторно в стерильный контейнер, предварительно подмыв ребёнка. Мочеприёмник использовали?
Клиент
Ольга Александровна, да использовала
Педиатр
Желательно попробовать без мочеприёмника.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо) постараюсь собрать без мочеприемника
Клиент
Ольга Александровна, подскажите еще пожалуйста, какой промежуток должен быть между грудью и водичкой? Или можно сразу друг за другом?
Педиатр
Лучше между кормлениями. Час, полчасика.
Предлагать просто. Если не будет пить, сами увеличите свой питьевой режим. Чаще предлагайте грудь.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо ☺️
Клиент
Ольга Александровна, спасибо ☺️
Педиатр
Добрый день! У ребенка есть признаки обезвоживания(западение родничка, плач без слез,сухая кожа и губы,темная моча)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, моча светлая) результат анализа прикрепила)
Педиатр
В анализе лейкоциты, скорее всего погрешность при сборе.Пересдайте через неделю.
Перед анализом подмыть просто водой и собрать среднюю порцию(по возможности).
Если признаков обезвоживания нет, вода не нужна, тем более на гв(сами пейте достаточно)
Клиент
Анастасия, спасибо большое) а если не погрешность в анализе? Тогда что это может быть? Что за воспаление? Откуда берется? Насколько страшно?
Педиатр
У девочек может быть из влагалища,так как оно рядом расположено. При таких результатах, скорее всего погрешность.
При инфекциях показатели выше и симптомы ярче.(инфекции мочевых путей, камни в почках)
Но мочу все равно пересдать.
Клиент
Анастасия, хорошо) спасибо большое ☺️
Педиатр
Не болейте!Легкого материнства!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите результат анализа.
Модно допаивать водичкой дробно в течение дня и чаще предлагать грудь.
узи мочевыводящих путей В месяц в норме?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, анализ прикрепила) узи в норме) подскажите, пожалуйста, сколько в сутки можно водички давать? И сколько максимум на раз? Пьет очень хорошо, мне налетая может и пол бутылочки выпить, даю с ложечки) в сутки даю не более 100 мл)
Педиатр
Екатерина, до 150мл так как ребёнок на ГВ- чаще предлагать грудь.
Анализ не прикрепился
Клиент
Валентина, извините, не увидела, что не прикрепил я анализ) сейчас прикрепила)
Педиатр
Екатерина, в моче незначительное повышение лейкоцитов и появление бактерий, возможная причина- дефект сбора. Перед сдачей общего анализа мочи нужно подмыть ребёнка и собрать среднию порцию в стерильный контейнер, без использования мочеприемника.
Клиент
Валентина, хорошо, попробую собрать без мочеприемника) спасибо большое ??
Педиатр
Как будет результат - прикрепите, напишите комментарий
Пока не закрывайте вопрос, он активен несколько дней.
Клиент
Валентина, спасибо ??
Педиатр
Добрый день

Да, смена климата могла повлиять и мочеиспускания стало реже, так как ребёнок теряют жидкость через кожные покровы, потеет

Сейчас по максимуму предлагаем грудь и воду между кормлениями особенно в жаркое время.

По анализу мочи белка нет, незначительно увеличены лейкоциты у девочек норма до 10; также повышены бактерии.
Собрать мочу еще раз, подмыть и подловить сразу в баночку.

Покраснений на половых органах нет? Выделений?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, покраснений нет) выделения белые есть) педиатр сказала не лазить туда и ни чего не убирать… может из за этого?
Педиатр
Выделения имеют место быть, за счет ваших гормонов., это естественная смазка. Прям мыть до чистоты не нужно, но во время подмывания сверху-вниз подмываем и то что на поверхности смываем, то есть вовнутрь не лезем, без фанатизма)
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо)