Консультация педиатра /

Лейкоциты в моче у мальчика — вопрос №2871297

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у мальчика 1 год 5 месяцев в оам лейкоциты в размере 4. Это норма или увеличение? Ребенка внешне ничего не беспокоит, месяц назад лежали в больнице с ротовирусом, через месяц решила пересдать оам, в стационаре в оам лейкоциты были в размере 1-2. Сегодня при сборе анализ ребенка подмыла но не успела вытереть полотенцем, собрала среднюю порцию мочи. Может ли быть погрешность сбора? Нужно ли пересдавать? 4 это много для лейкоцитов? Анализ прилагаю. Заранее спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Единичные лейкоциты до 2 - 4 в п / зр допускаются, это не опасно

В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, специального дообследования не требуется

Приложите результат полностью
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила

Педиатр
Результат общего анализа мочи в норме, воспалительных изменений нет, повторять анализ нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!!!
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите ребенок на гв еще сейчас очень часто прикладывается. От этого может мочеиспускание чаще быть? Вот сейчас за час пописал 3 раза. Можно ли считать это часиым мочеиспусканием? Ребенка внешне ничего не беспокоит.
Педиатр
Может быть связано с частым прикладыванием к груди, это допустимо

Это не считается частым мочеиспусканием для ребенка этого возраста

Результат анализа в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Спасибо!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Норма лейкоцитов в общем анализе мочи до 10 клеток в поле зрения, поэтому 4 - это вариант нормы, не переживайте. Остальные показатели также в пределах нормы.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!)
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите ребенок на гв еще сейчас , очень часто прикладывается в течении дня. От этого может мочеиспускание чаще быть? Вот сейчас за час пописал 3 раза. Можно ли считать это часиым мочеиспусканием? Ребенка внешне ничего не беспокоит.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, конечно, количество мочеиспусканий зависит от частоты прикладывания, объем - от количества сьеденного. Это также вариант нормы, не переживайте. Главное, что ребёнок во время мочеиспускания не плачет и не беспокоится и что ему не больно и нет дискомфорта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Единичные лейкоциты, до 4-6 в поле зрения допустимы
По представленному анализу все отлично, признаков воспаления нет!
Клиент
Арсения Араиковна, подскажите ребенок на гв еще сейчас очень часто прикладывается. От этого может мочеиспускание чаще быть? Вот сейчас за час пописал 3 раза. Можно ли считать это часиым мочеиспусканием? Ребенка внешне ничего не беспокоит.
Педиатр
Это норма) чем чаще и много кушает, тем больше будет количество мочеиспусканий.
Во время бодрдствования чаще, во сне реже
Клиент
Арсения Араиковна, Спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ? не болейте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений. Лейкоциты 4 допустимо при сдаче мочи, норма до 10.

А в целом всегда ориентироваться нужно на состояние ребёнка.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите ребенок на гв еще сейчас очень часто прикладывается. От этого может мочеиспускание чаще быть? Вот сейчас за час пописал 3 раза. Можно ли считать это часиым мочеиспусканием? Ребенка внешне ничего не беспокоит.
Педиатр
Это норма для вашего возраста.
Чем чаще даёте пить и прикладывайте к груди, тем больше писает ребёнок.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, Спасибо!