Консультация терапевта /

Странная реакция на еду — вопрос №831815

Здравствуйте, во время еды часто краснеют губы. Уже не знаю что с этим сделать, спустя минут 10 проходит, раньше такого не было . Можно ли узнать список всего , что нужно сдать чтобы узнать причину? . Губы не опухают, не чешутся. Была у дерматолога- брали соскоб, ничего не нашли.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие-то препараты в губы кололи?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет, никогда
Невролог, Терапевт
А как давно появилась такая реакция
?
Клиент
Алана, в сентябре , потом немного утихла вроде бы, и сейчас снова
Невролог, Терапевт
Конкретно с чем-то можете связать? Со стрессом ? С определённой пищей? При употреблении горячего ,холодного?
Клиент
Алана, на погоду такого нет, выхожу в мороз - губы как губы. Но 100 % всегда после еды, в основном после горячей, и то не факт, порой и на холодную может. Позавчера сильно покраснели из-за колбасы, всегда краснеют на суп, может из-за жира там , не знаю, я когда ем суп - меня ещё и тошнит немного
Невролог, Терапевт
Заболеваний ЖКТ нет у вас ?
Клиент
Алана, не наблюдалась ещё у гастроэнтеролога
Невролог, Терапевт
То что есть тошнота , может свидетельствовать о патологии ЖКТ. Для начала рекомендую ФГДС.
Также консультация дерматолога, это могут быть проявления хейлита.
Клиент
Алана, дерматолога посещала, сказал не по его части, так как сдавала соскоб
Невролог, Терапевт
Хейлит не ставится на основании соскоба. Необходим аллергопробы, объективный осмотр. Диагноз ставит либо дерматолог,либо стоматолог.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Губы краснеют на любую еду или на конкретную? Горячую или без разницы?
По ОАК признаки латентного дефицита железа. Рекомендую сдать ферритин, железо, В12 и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Диана, всегда по-разному, сегодня может на горячую отреагировать, завтра на холодную. Но например на суп всегда, может из-за того что он более жирный. Я когда его ем меня ещё и тошнит, раньше тоже этого не было
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую выполнить ФГДС, обязательно чтобы определили хеликобактер пилори.
К вышеуказанным анализам сдать ещё IgE.
Проследите, на какие именно продукты у вас реакция.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК есть признаки недостатка железа, рекомендую проверить феритин норма выше 40. Рекомендую сдать общий IgE , исключить аллергию.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК признаки железодефицита, для уточнения кровь на ферритин. При его снижении - ферретаб\феррум лек 200мг\сут 1 мес. По поводу жалоб - скорее местная сосудистая реакция. Для исключения патологии - осмотр стоматолога, ФГДС.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов