Консультация невролога /

Помогите пожалуйста понять результаты МРТ — вопрос №831973

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобрать заключение МРТ головного мозга. Ситуация такая, папе 57 лет. Месяц назад ни с того ни с сего начала тормозить речь, интеллект, иногда говорит не в попад. После этого месяц ничего не было такого. 24 марта опять началось такое поведение, забывчивость, торможение, речь спутанна. Положили в кардиологию так как была вспышка ишемии. Там 26 числа приступ стал сильнее говорить совсем не мог. Сейчас выписали, речь более менее вернулась, торможение присутствует, с памятью проблемы. Сделали МРТ.

Невролог
Татьяна, здравствуйте!

прикрепите пожалуйста заключение МРТ!
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте прикрепила

Невролог
Татьяна, по МРТ Ваш отец перенес острое нарушение мозгового кровообращения - инсульт.
Почему было нарушение речи? Помимо того, что при инсульте страдают связи головного мозга с нижележащими отделами и возникает дизартрия ( нарушение речи, человек говорит с кашей во рту, ен может выговорить слова), так и в левой лобной доли у нас есть центр моторной речи - Центр Брока, при поражении которого возникает нарушение речи уже другое - афазия, человек понимает, но не может сказать слова.

Ваша задача теперь состоит:
Во-первых - выяснить причину инсульта ( есть ли у него выраженный атеросклероз или нарушение ритма сердца). Нужно понять, откуда пришел тромб и поспособствовал ОНМК.
Во-вторых - реабилитация: необходимо, если речь нарушилась, заниматься с логопедом, если есть двигательные нарушения, то делать ЛФК, упражнения.
В-третьих - лекарственные препараты:
Антиагреганты - Клопидогрел 75 мг по 1 таблетке 1 раз в день постоянно
Статины : если повышены показатели золестерина и ЛПНП - Розувостатин 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером ( если очень высокие цифры, то дополнительно Эзетимиб).

Необходимо предупредить развитие повторных инсультов.
Клиент
Виталий, все понятно, скажите пожалуйста после того как пролечится человек у него вернётся нормальная речь и память?
Невролог
Да. Тут главное систематизация. Постоянно заниматься, говорит с ним, разрабатывать утерянные навыки.
По поводу памяти - необходим когнитивный тренинг - чтение книг, головоломок, решение задач, сканворды. Необходимо нагружать мозг, что бы у него возникали новые связи между нейронами - тогда память будет лучше.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Начинайте ноотропную терапию под контролем невролога (церебролизин 10мл. в/вк. на 100мл физ.р-ра...)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваш папа перенес инсульт.
Сейчас очень важна вторичная профилактика повторного инсульта(прием статинов от холестерина,прием препаратов для снижения артериального давления)
Что сейчас из препаратов принимает ваш папа?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте, пока ничего не принимает. Его только выписали с кардиологии. В понедельник на госпитализацию в неврологическое отделение. Невролог в нашей больнице сказал что у него какие то кисты в лобной части
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хорошо,что кладут в неврологию-его надо хорошо пролечить. По данным МРТ множество очагов глиоза есть(это соединительная ткань,которая замещает нормальную мозговую на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока)
Есть очаги,возможно,посттравматического характера.
Клиент
Ирина, травм головы у него не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это предположение,Мрт проводилось без контрастирования,поэтому точно сказать какого происхождения эти кисты сложно(травма или ишемия)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,по МРТ было ОНМК . Сейчас самое главное реабилитация и правильная медикаментозная коррекция цифр АД ,холестерина, коагулограммы. Какие препараты принимаете на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, на данный момент он лежит в неврологическом отделении. Не знаю что там делают. Речь вернулась, но почему то он стал путать слова, отвечать не в попад, иногда может сказать какую то чушь на наши вопросы. Может ли это быть последследствием того что у него был инсульт?
Невролог, Терапевт
Конечно, это и есть последствия инсульта . Со временем,если он получает терапию, все должно придти в норму .
Клиент
Алана, спасибо большое за ответ, а то мы уже подумали что это другое заболевание
Невролог, Терапевт
Да не за что ! Удачи вам и скорейшего выздоровления!?