Консультация невролога /

Результаты АСВП, ДСВП, ВМВП — вопрос №1755047

Здравствуйте, ребенок 1,4 года. ЗППР. РАС? Объясните пожалуйста результат исследования. Результат прикрепляю. Обращенную речь не понимает, на имя не отзывается. Речи нет, есть лепет.

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Нужно показаться сурдологу и психиатру . Если смотрит мультики - ограничьте . Больше разговаривайте с ребенком. Также советую послушать лекции врача Елисея Осина на ютуб про РАС чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, то есть результат означает что у ребенка РАС?

Невролог, Детский невролог
По этому обследованию мы не исключим и не подтвердим рас. Слуховые вызв потенциалы оценивают грубо говоря слух , поэтому лучше чтобы данное исследование оценил сурдолог
Клиент
Асият Физулиевна, просто я задала вопрос об исследовании. Можно было просто написать что это к сурдологу
Невролог, Детский невролог
Не имела целью Вас задеть . главное при задержке психического развития это консультация психиатра , только он может оценить психическое развитие .
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, данное обследование показывает только то, как проводятся звуковые сигналы к головному мозгу, по данным этого обследованиям нельзя говорить о РАС. Вообще диагноз РАС и аутизм правомочен после достижения 4 летнего возраста. До этого можно только предполагать, и то более менее, что то очевидно становится после 2-2,5 лет. До 2 лет даже диагноз РР и ЗПР не правомочен, можно говорить только об угрозе ЗРР или ЗПРР.
Скажите малыш смотрит в глаза, появился указательный жест рукой или пальцем, пытается, когда вы его ругаете или когда происходит плохая ситуация смотреть вам в лицо и считывать ваши эмоции? Ребенок до1 года сел, пошел все вовремя?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
если говорить о результатах исследования, то не все в норме, есть отклонения в восприятии звукового сигнала на уровне ядер кохлеарного нерва в мозге ( то есть где обрабатывается информация от уха к нижним по иерархии центрам восприятия слуха). Высший по иерархии центр восприятия слуха расположен в коре. По этому поводу стоит проконсультироваться у сурдолога. Вероятно, что ваши нарушения восприятия обращенной речи, отзыва на свое имя- связаны именно с нарушением восприятия информации мозгом, а не психическим заболеванием, к чему относится аутизм и РАС.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, я не правильно написала вопрос, поняла почему все о РАС отвечают, извиняюсь. У нас РАС под вопросом, ЗППР стоит диагноз. Я это написала для информации
Невролог, Детский невролог
про рас в любом случае даже заикаться еще рано.. очень маленький возраст, все еще может перемениться до 2-2,5 лет. ЗПРР тоже пока рано, но то что ребенок угрожаем по этой патологии можно говорить
Нарколог, Невролог
Добрый день! Кора головного мозга, отвечающая за восприятие речи сохранена.
Нарушение проведение импульса происходит на уровне ствола головного мозга.
Самая частая причина такого нарушения- нарушение кровообращения в этой зоне.
Поэтому для уточнения диагноза сделайте УЗИ сосудов головы и шеи и краниовертебрального перехода вместе с шейными позвонками.
Так же пройдите сурдолога для уточнения состояния слуха.
Можно начать курсы массажа головы и воротниковой зоны, электрофорез Кавинтона на шейный отдел курс 10 дней и препарат Когитум по половине ампулы в день курс месяц.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте УЗДГ сосудов головного мозга и шеи в норме
Нарколог, Невролог
Хорошо. Что сурдолог говорит?
Клиент
Светлана Юрьевна, сегодня были у сурдолога Лора, у нас оказывается двусторонний острый средний катаральный отит и острый ринофарингит. Сейчас режутся клыки и нижние моляры, я поэтому на сопли внимание не заостряла
Нарколог, Невролог
Лечите воспалительный процесс.
Со слухом все в порядке?
Клиент
Светлана Юрьевна, врач сказала что из за отита слух может быть снижен процентов на 20
Нарколог, Невролог
Скажите, моторное развитие ребенка было в норме- сел, ползал, пошел вовремя, ложкой пользуется, в игрушки играет, просьбы выполняет?