Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализы — вопрос №832212

брый вечер,прошу Вас ,расшифровать мои анализы.Мне 71 год.Болею давно,много перенесла операций,очень беспокоит желудок,боли,громкие урчания,тяжесть,запоры ,боли даже в ночное время,сдала анализы,Подскажите на что особенно обратить внимание.Заранее благодарна.

Хронические болезни: Удалена щитовидка (аутоиммунный тереодит),удалена селезенка,Удалено все по женски (миома),удален желчный пузырь,операция по удалению грыжи диафрагмы

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Такого, чтобы сразу за что -то зацепиться-не вижу.Давайте конкретнее по жалобам.Что со стулом?Лекарства пили какие то?
Принятый ответ
Клиент
Яна,Опорожняюсь с трудом,кал с примесью не понятно какой.Тошноты и рвоты нет.Сухость во рту.Хронические заболевания:(операция удаление щитовидной железы,удален желчный пузырь,селезенка,все по женски,была операция грыжи под диафрагмой.
На приеме врач гастроэнтеролог назначил мне сразу лечение без обследования : Нексиум 1тх2 р.в день,Де-нол 2тх2р,Дюспаталин 1т.х2р.,Фенибут 1т.х3р в день.Альфа-Нормикс по 2т.х2р.,Энтерол 2т.х2р.Курс лечения прошла и получила анализы,я Вам переслала

Терапевт, Гастроэнтеролог
Я так понимаю основные жалобы сейчас:боль в желудке, вздутие, урчание, переменчивые стул и лечение вашего доктора не очень помогло?В стуле есть примеси?
Клиент
Яна, бывают,а что с анализами,я поняла,что в мочи есть кровь,или как?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, узи почек давно делали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение количество лейкоцитов . Недавно болели с температурой ? Делали узи , фгс ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! УЗИ брюшной полости и почек когда делаи? КАкие лекарственные препараты сейчас принимаете? Улучшение после назначений врача по лечению ЖКТ были? Как давно проблемы со стулом? Кишечник ранее обследовали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Из представленного анализа- это повышенный холестерин.Описанные Вами жалобы укладываются в синдром избыточного бактериального роста на фоне удаленного желчного пузыря( СИБР)
Поэтому
1. метронидазол 250 мг3 раза в день полсе приема пищи через 40 мин-7 дн, потом после окончания метронидазола- макмирор 200 мг 3 раза в день после еды до еды за 20-40 мин-7 дн
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды за 40 мин до еды-1 мес
3. пробифор 1 таб 3 раза в день между приема пищи -1 мес
4. по окончанию макмирора- удхк-250 мг 1 раз в день после ужина -1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
но обследования Вы должны сделать
1. копрограмма+гемоглобин и трансферрин в кале
2. желательна колоноскопия или виртуальная колоноскопия
Гастроэнтеролог
Там ( при колоноскопии) могут быть выявлены дивертикулы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе принимаете ?
По результатам имеющихся обследований обращает внимание:
-повышение холестерина, желательно выполнить: липидограмму и УЗИ сосудов шеи для решения вопроса о приеме статинов, средиземноморская диета
-следы крови в моче, в норме быть не должно, пересдать, если будет повышение, анализ мочи по нечипоренко
Рекомендую:
-кал на скрытую кровь методом иха
-узи органов брюшной полости+почки
Где именно беспокоят боли? Как часто бывают ночью?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день,я на постоянной основе принимаю эльтироксин 100,так как у меня была операция на щитовитки удалили(аутоимунный териодит,гипоториоз.)Боли бывают, часто,урчит,бурчит и почему-то очень часто болит спина,нижняя часть,таз.особенно с правой стороны где почки,вернее сказать я уже 4 года просто хожу с этой болью.но я сдала копрограмму(что она показывает?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу кала значимых отклонений нет у вас! Да, возможно проявление сибр после удаления желчного пузыря (заселение тонкого кишечника патогенной микрофлорой)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышен холестерин, нужна липидограмма.
В моче следы крови, нужен контроль анализа.
Что касается болей в желудке, то нужно делать эгдс