Заставляют делать пробу манту

Добрый вечер. Ребенку 2,3 года,пришло время делать пробу манту.Но у ребенка аллергия на руках и на лице,а так же насморк на фоне ОРВИ.Наш педиатр утверждает,что данное состояние никак не повлияет на результат пробы и говорит,что даже в районной туберкулёзной больнице ставят пробу деткам с насморком.Подскажите верно ли утверждает наш педиатр?Ставить пробу я хочу только здоровому ребенку.

Здравствуйте, Светлана. Противопоказаниями к пробе Манту являются аллергические реакции, острые инфекционные заболевания или обострения хронических. Поэтому постарайтесь вылечить ребенка, перед реакцией Манту проверьте эозинофилы (ОАК с лейкоформулой). И если эозинофилы будут повышены, пробу делать с антигистаминными.

Елена, через какой промежуток времени после выздоровления можно ставить пробу?

Принятый ответ

Перед пробой Манту ребенок должен быть здоров не менее 10-14 дней.

Елена, спасибо большое за ответ.