Консультация педиатра /

Затянувшаяся желтушка — вопрос №832483

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы родились 28.02.22 3800 гр, выписали нас с весом 3428 гр объяснив такую потерю тем что у меня был год и у ребёнка отечность, в месяц были в педиатрами приеме вес 4040 она нас напугала что мы мало набрали, ещё была физиологическая желтушка под лампами не светились,проверяли аппаратом на обходе, врач про неё ничего не сказала пошли к неврологу она нас напугала говорит вы жёлтые оправила нас сдавать анализ на билирубин пришёл результат показатели высокие мы на гв, но мало молока ввела докорм, опасные ли эти значения надо ли ложиться в больницу

Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Анализ хороший.Нормы для деток грудного возраста выше, чем у взрослых, тем более если ребенок получает грудное молоко.В лечении и госпитализации ребенок не нуждается точно.
За первый месяц жизни ребенок набирает 600г, поэтому ваш набор вполне нормален( ребенку чуть больше месяца, отправная точка вес при рождении, прибавка больше 1 кг)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо) а то так напугали нас…. Что я думала вообще пропадёт и это молоко, нашили давать докорм и следим за весом

Педиатр, Врач УЗД
Отлично.Все делайте правильно.В лечении в стационаре не нуждаетесь, принимайте элькар по 5 капель 3 раза в сут 1 мес, вит Д3 1000МЕ 1 раз в сутки, узи обп в плановом порядке.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Уровень билирубина неопасный, госпитализация не требуется. В род.доме желтуха была? Анализ на билирубин до этого сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, проверяли аппаратом, в выписке нет анализа( но написано физиологическая желтушка
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Единственный действенным способом снижения билирубина является фототерапия. При хтом непрямой билирубин превращяется в прямой и выводится с калом и мочой.
Но уровень билирубина невысокий. Показаний ддя фототерапии нет. Однако снизить уровень билирубинв можно естесственным путем - прямые солнечные лучи на кожу ребенка. На щечки на прогудке, на кисти рук. Если лучи попадают домой в открытое окно - можно оголить часть спинки или животика. Главное не переохладить. Достаточно 15 мин в день. Поводов ддя медикамеетозного лечения я не вижу.
Биопрепараты (бактерии) не рекомендую - риск развития запора, а билирубин выводится с калом и запор будет мешать процессу выведения билирубина.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вам для контроля можно не кровь сдавать, а билитестом пользоваться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Уровень билирубина повышен,никакая это не норма.
Показаний для госпитализации нет,но лечение для снижения уровня билирубина требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, что именно нужно делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните давать хофитол по 5 капель 2 раза в день-2 недели,затем контроль уровень билирубина
Педиатр
Юлия, здравствуйте
Цифры билирубина не опасные для малыша и никаких осложнений не вызовут. Уровень печеночных ферментов АСТ и АЛТ в норме. Госпитализация не требуется.
При кормлении грудью билирубин у деток снижается медленнее. Это связано с тем, что вместе с молочком ребенку поступают материнские гормоны - эстрогены, за вывод которых отвечают те же ферменты, что и за вывод билирубина. Но убирать грудное вскармливание не нужно, а наоборот как можно чаще прикладывать малыша к груди.
Билирубин выводится с мочой и калом и поэтому не допускаем запоров.
Дополнительно препаратов никаких давать малышу не нужно.
Выкладывайте малыша дома на солнышко без одежды, во время прогулки не закрываем личико малыша, чтобы на него попадало солнышко.
Как правило, цифры билирубина приходят в норму к 2-2,5 месяцам жизни, но в редких случаях физиологическая желтуха может затягиваться до 5-6 мес.
Контроль билирубина (общий, прямой, непрямой) раз в 10 дней до нормализации показателя.
Вес малыш также набирает хорошо. Средняя прибавка за первый месяц составляет 500-600 г.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна, уровень биллирубина не опасен.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Между кормлениями давайте водичку по чайной ложке.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Уровень билирубина абсолютно не критичный и повода для госпитализации. Более того, в стационаре основным методом лечения всё равно является фототерапия. Поэтому в случае необходимости, это можно делать и дома. Но у вас в этом необходимости нет.
Так же важно оценивать динамику. Если ребенок стал визуально менее желтым и билирубин снижается по сравнению с предыдущим анализом, то это совсем замечательно.
Повторите определение билирубина еще через 2 недели и посмотрите динамику. Скорее всего, цифры будут еще меньше.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результату анализа все в норме, показател в пределах возрастной нормы.

Поводов для переживаний нет.

Госпитализация не нужна в данной ситуации.
Педиатр
Здравствуйте Юлия, незначительно повышен билирубин, ребенок госпитализации Не нуждается, рекомендую по больше гулять на солнышке всё у вас пройдёт и вес у вас хороший не переживайте
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием препарата бифидумбактерин форте на активированном угле можно с первого дня рождения. Бифидобактерии снижают билирубин, включая его в свой метаболизм и для кишечника полезно для нормализации микрофлоры. Госпитализация не нужна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.