Прыщи, темные волосы на лице, лишний вес.

Здравствуйте! Скажу честно, денег на приём у врача у меня нет. Я хочу понять в чем причина, возможно есть какие-то препараты без рецепта. Возраст: 19 Рост: 172 Вес: 78 С 12-13 лет у меня появились прыщи всех мастей, и угри и подкожные прыщи. По сей день живу с этой проблемой. Прыщи не только на лице, но и на шее, груди, спине. На лице преимущественно на щеках и подбородке. Начала замечать темные волосы на подбородке. Может ли это быть гормональный сбой? Чем лечить?

добрый день, регулярный ли у вас менструальный цикл?
симптомы очень похожи на гиперандрогенемию, но для назначения лечения обязательно необходимо обследование. кровь на гормоны, узи, затем назначать препарат, т.к. гормональные нарушения лечатся только гормональными препаратами, а назначать их без обследования опасно